| 참조번호 | 품목분류1과-1982 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.50-9000 |
| 품명 | MDS(Molecular Detection Instrumen) and Accessory Kit; 700007000, MDS100KR; |
| 물품설명 |
ㅇ(개요) LAMP(Loop-Medicated lsothermal Amplification)기반의 핵산증폭 기술을 이용하여 시료 내 미생물 DNA를 증폭·검출하기 위한 분자진단 분석장비로 본체와 구성품으로 제시됨
ㅇ 본체(MDS)의 내부구조도 ㅇ 부속품의 구성요소 ㅇ 측정원리 ① MDS내부의 히터블록과 온도센서가 일정한 온도를 유지하여 LAMP 반응이 일어나도록 함 ② DNA 증폭과정에서 생성되는 화학적 부산물(PPi)이 시약 내 효소반응을 거쳐 ATP를 만들고 ATP가 루시페라아제(Luciferase)와 반응하면서 빛을 발생 ③ 본체 내부의 96개 광검출용 다이오드가 발생한 빛을 실시간으로 측정하여 전기신호로 변환하고 소프트웨어가 발광패턴(RLU)를 분석하여 양성 또는 음성 여부 자동으로 판단 |
| 결정사유 |
- 본 물품은 MDS 본체, 케이블 및 코드, 본체 장착 트레이 및 받침대, 소프트웨어 디스크 등으로 구성되어 MDS 본체에 의해 DNA를 등온증폭시킨 후 생물 발광 반응의 광도를 측정하는 물품으로, 통칙 3(나)의 규정에 의해 소매용 세트로 본질적인 특성은 가스측정기 본체에 있음
ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계·굴절계·분광계·가스나 매연 분석기) ... ”가 분류되며, - 같은 호 HS해설서에서 이 호에 포함하는 것으로“(7) 비색계(比色計 : colorimeter) : “비색계(colorimeter)”라는 명칭은 두 가지의 이질적인 장치에 대하여 적용한다. 그 하나는 물질(액체나 고체)의 색을 삼원색(적ㆍ녹ㆍ청색)으로 만든 색(측정 가능한 혼합비율로)과 비교하여 결정하는데 사용하는 장치이다. ... 또한 이 그룹에는 비탁계(比濁計)(용액의 탁도 측정용)·흡수계(absorptiometers), 형광계(螢光計)(형광의 측정용으로서 비타민·알칼로이드등의 정량분석에 사용한다)·표백계(blancometers)·불투명도계(opacimeters)(펄프·종이 등의 백색도, 불투명도, 광택의 측정용이 많다) 등의 광학적 분석 장치도 포함한다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 시료 내 미생물 DNA를 증폭·검출하기 위한 분자진단 분석장비로,‘그 밖의 측정용이나 검사용 기기’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제9027.50-9000호에 분류함 |