참조번호 품목분류3과-4212
시행일자 2026-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.30-0000
품명 Wiring harness, ACT(Automotive cable technology); ACT;
물품설명 - 자동차 시트 2열 패드 하단에 장착되는 전선다발(와이어링 하네스)로 플라스틱 절연전선과 커넥터, 보호재 등으로 구성됨

- 용도 : 자동차 열선, SBR센서의 동작을 위해 ECU 및 파워단과 연결되는 하네스

결정사유 - 관세율표 제8544호에는 “절연(에나멜 도포나 산화피막처리를 한 것을 포함한다) 전선ㆍ케이블(동축케이블을 포함한다)과 그 밖의 전기절연도체(이것은 접속자가 부착된 것인지에 상관없다), 광섬유 케이블”이 분류되고, 소호 제8544.30호에는 “점화용 와이어링 세트와 그 밖의 와이어링 세트(자동차용ㆍ항공기용ㆍ선박용으로 한정한다)”이 세분류되며,

· 같은 호 해설에서 “이 호에는 전기기기나 전기설비에 도체로 사용하는 전기절연한 선ㆍ케이블이나 그 밖의 도체[편조(braid)ㆍ스트립(strip)ㆍ봉(bar) 등]가 포함한다. … 선ㆍ케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 한 쪽 끝이나 양 쪽 끝에 접속자[예: 플러그(plug)ㆍ소켓(socket)ㆍ러그(lug)ㆍ잭(jack)ㆍ슬리브(sleeve)ㆍ터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류한다. 이 호에는 조립하여 만든 앞에서 설명한 형의 선 등도 포함한다[예: 자동차의 점화플러그(sparking plug)를 배전기에 접속시키기 위한 복선케이블].”라고 설명함

- 본 물품은 자동차에 사용되는 절연전선 다발로 자동차용의 와이어링 세트에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8544.30-0000호로 분류함