참조번호 품목분류3과-4213
시행일자 2026-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8516.80-0000
품명 HEATER(Automotive seat heater); ASH, BACK; S-icu;
물품설명 - 부직포(fleece)에 구리합금 재질의 열선(발열체)을 배열한 후 접착테이프와 이형지를 부착하고 케이블과 커넥터가 결합된 물품

- 용도 : 자동차 시트 열선으로 사용됨

결정사유 - 관세율표 제8516호에 “전기식의 즉시식ㆍ저장식 물가열기와 투입식 가열기, 난방기기와 토양가열기, 전기가열식 이용기기[예: 헤어드라이어ㆍ헤어컬러(hair curler)ㆍ컬링통히터(curling tong heater)], 손 건조기, 전기다리미, 그 밖의 가정용 전열기기, 전열용 저항체(제8545호의 것은 제외한다)”가 분류되고, 소호 제8516.80호에는 “"전열용 저항체”가 세분류되며,

· 같은 호 해설에서 “탄소의 전열용 저항체(제8545호)를 제외하고 모든 전열용 저항체는 그것을 사용하는 기기의 분류에는 상관없이 이 호에 분류한다. … 선의 저항체(wire resistor)는 보통 절연체(예: 도자ㆍ동석ㆍ운모ㆍ플라스틱으로 만든 것)나 유연한 절연코어(예: 유리섬유제나 석면제의 것) 위에 부착되어 있다. … 저항체는 어떤 특정 기기에 전용되는 것이라 할지라도 이 호에 분류한다.”라고 설명함

- 본 물품은 자동차 시트에 맞게 제작된 전열용 저항체이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8516.80-0000호로 분류함