| 참조번호 | 품목분류3과-4214 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8537.10-5090 |
| 품명 | Electronic Control Unit; ECU; |
| 물품설명 |
- 자동차 시트에 냉난방 및 통풍을 제공하기 위해 사용되는 전자제어장치로 사용자가 원하는 모드를 입력하면 로직 처리를 통해 전류와 전원 및 설정값을 출력함
- 구성요소 및 기능 · 마이컴 : 시스템의 작동과 설정을 제어 · HSD(High Side Driver) : ECU에 연결된 부하의 전류량 모니터링 · Regulator : 외부 전원을 ECU 전원(5V)에 맞게 전환 · 하우징 : 내부소자의 외부 충격 보호 - (작동원리) 사용자가 자동차 시동을 걸면 자동차 배터리 전원이 ECU에 공급되면서 Standby Mode로 진입하고, 사용자가 원하는 모드의 스위치를 누르면 모드에 필요한 부하들에 전원을 공급하여 작동시킴 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호나 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”가 분류되고,
· 같은 호 해설에서 “이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuse) 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 본문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기(壓延機 : rolling mill)ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명함 - 본 물품은 자동차 시트에 냉난방 및 통풍을 제공하기 위해 사용되는 전자제어장치로 전압이 1,000V 이하의 전기제어용의 것에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-5090호로 분류함 |