| 참조번호 | 품목분류4과-2518 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7228.30-9000 |
| 품명 | SKD61; 61-012-022131; 22*131mm; |
| 물품설명 |
ㅇ 철 주성분에 탄소(0.36~0.41%), 크롬(5~5.5%) 등으로 이루어진 횡단면이 원형인 합금강의 봉 (외경 Ø 22 전장 131mm)으로 수입 후 추가 가공*을 거쳐 툴홀더로 사용
* 절단 → 외경가공 → 오일홀가공 → 기준면 연삭 → 열처리 → 외경가공 → 체결부 가공 → 디버링 → 니켈도금 ㅇ 구성 성분 - 탄소 0.36~0.41%, 실리콘 0.9~1.2%, 망간 0.3~0.5%, 인 0~0.03%, 황 0~0.02%, 니켈 0~0.25%, 크롬 5~5.5%, 몰리브덴 1.23~1.45%, 구리 0~0.25%, 바나듐 0.83~1%, 철 89.39~91.38%, 질소 0% ㅇ 제조 공정 - 제강 -> 단조 -> 열간 압연 -> 소둔 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제72류 주 제1호 타목에 “‘그 밖의 봉’이란 자목ㆍ차목ㆍ카목ㆍ하목의 정의에 해당하지 않는 제품으로서 그 횡단면이 전체를 통하여 균일하고 중공이 없고, 원형ㆍ궁형ㆍ타원형ㆍ직사각형(정사각형을 포함한다)ㆍ삼각형이나 그 밖의 볼록다각형인 것을 말한다. 이 경우 그 물품들에는 압연공정에서 발생하는 톱니 모양의 마디ㆍ리브ㆍ홈이나 그 밖의 봉을 보강하는 모양인 것도 있고, 압연 후 꼬임가공된 것도 있다.”라고 설명하고 있음.
ㅇ 또한, 관세율표 제72류 주 제1호 마목, 바목에서 “스테인리스강이란 탄소의 함유량이 전 중량의 100분의 1.2 이하이고 크로뮴의 함유량이 전 중량의 100분의 10.5 이상인 합금강을 말한다(그 밖의 원소가 함유되어 있는지에 상관없다).”, “그 밖의 합금강이란 스테인리스강의 정의에 해당하지 않고, 다음에 열거한 원소의 하나 이상의 함유량이 중량비로 다음 비율 이상인 강을 말한다.[망간(1.65%), 크로뮴(0.3%), 규소(0.6%), 구리(0.4%) 등]”라고 규정하고 있음 - 본 물품은 탄소 함유량이 2% 이하이고, 스테인리스강에 해당하지 않으며 크로뮴의 함유량이 0.3% 이상이므로 그 밖의 합금강에 해당하며 제72류 소호주 제1호 라목, 마목 규정에 따라 고속도강, 실리코망간강에 해당하지 않음 ㅇ 관세율표 제7228호에는 “그 밖의 합금강의 그 밖의 봉, 그 밖의 합금강의 형강(形鋼), 합금강이나 비합금강의 중공(中空)드릴봉”이 분류되고, 소호 제7228.30호에는 “열간(熱間)압연보다 더 가공하지 않은 것”이 세분류되며, - 같은 호 해설서에서 “제7214호부터 제7216호까지의 해설 규정을 이 호의 제품에 준용한다.”라고 설명함 - 한편, 제7214호의 해설서에는 “이 호의 봉은 보통 블룸(bloom)ㆍ빌릿(billet)ㆍ퍼들바(puddled bar)나 파일링(piling)을 열간(熱間)압연(hot-rolling)이나 단조(鍛造 : forging)하여 만든다. 이들은 또한 열간인발(熱間引拔 : hot-drawing)이나 열간(熱間)압출(hot-extrusion)로 제조하는 때도 있다..”라고 설명함 ㅇ 본 물품은 횡단면이 원형인 열간 압연한 합금강 재질의 봉 형상의 물품으로 그 밖의 합금강의 그 밖의 봉으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7228.30-9000호에 분류함 |