| 참조번호 | 품목분류4과-2506 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4421.99-9090 |
| 품명 | Other articles of wood; VINBÄRSBUSKE bracket pine; 60624868 |
| 물품설명 |
- 소나무를 절단·가공하여 ‘L’자 형상으로 만든 목제 브라켓
제시용도 : 선반판 지지, 벽걸이 식물 행어, 조명 고정 등 - 제시규격 : 26cm*20cm*2cm(길이*너비*두께) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제4421호에는 “그 밖의 목제품”이 분류되며, 소호 제4421.99호에 대나무로 만든 것을 제외한 ‘기타’가 세분류됨
- 같은 호 해설서에 이전의 각 호에 열거하거나 포함되는 것과 구성재료에 관계없이 다른 호에 분류하는 종류의 것은 제외하고 있으며, “이 호에 분류하는 물품들은 보통의 나무로 만들거나 파티클보드나 이와 유사한 보드·섬유판·적층목재·고밀도화 목재로 만든다”라고 규정하고 있음 - 본 물품을 제9403호의 “그 밖의 가구의 부분품”에 분류할 수 있는지 살펴보면, 제94류 주 제1호 라목에서 “제15부의 주 제2호의 범용성 부분품으로서 비금속(卑金屬)으로 만든 물품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)”을 제외하도록 규정하고 있음 - 본 물품은 선반판 지지 외에 벽걸이 식물 행어, 조명 고정 등 다양한 목적으로 사용될 수 있는 목제 브래킷(bracket)이므로 제94류에 해당되지 않음 - 따라서, 본 물품은 소나무로 만든 그 밖의 목제품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4421.99-9090호에 분류함 |