참조번호 품목분류4과-2495
시행일자 2026-07-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3919.90-0000
품명
Self-adhesive sheets; Polishing Pad; k0013; 850*1700
물품설명
- 폴리에스터 섬유제 펠트(30∼45%)에 폴리우레탄(55∼70%)을 함침 및 도포하여 만든 사각형 시트상의 물품으로 뒷면에 양면 테이프와 이형지가 부착되어 있음

- 본 물품은 구멍을 뚫어 연마제 이동 통로를 만들고 정반의 크기에 맞게 원형으로 절단하여 실리콘 웨이퍼 연마 Pad로 사용됨

- 용도 : 실리콘 웨이퍼 연마 Pad 제조용

- 규격 : 850 x 1,700mm

결정사유
- 관세율표 제39류 총설 “플라스틱과 방직용 섬유와의 결합물품” 파트에서 이 류에 포함하는 물품으로 “(a) 플라스틱을 침투ㆍ도포ㆍ피복하거나 적층한 펠트(felt)로서 방직용 섬유재료의 함유량이 전 중량의 50% 이하인 것, 플라스틱 중간에 완전히 삽입한 펠트(felt)”를 규정하고 있음

- 관세율표 제3919호에 “플라스틱으로 만든 접착성 판ㆍ시트(sheet)ㆍ필름ㆍ박(箔)ㆍ테이프ㆍ스트립과 그 밖의 평면 모양인 것(롤 모양인지에 상관없다)”이 분류되며,

․ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제3918호의 바닥깔개ㆍ벽 피복재나 천장 피복재 이외의 접착성있는 모든 플라스틱으로 만든 평면 모양인 것(롤 모양인지에 상관없다)을 분류한다. 다만, 이 호에는 압력에 민감한 즉, 실온에서 젖거나 다른 물질이 첨가되지 않고서도 영구적인 점착성(한 면이나 양면에)이 있어서 손가락이나 손 이상의 압력이 없이 단순히 접촉만으로도 다양한 종류의 서로 다른 표면에 단단히 달라붙는 평면 모양인 것으로 한정한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품을 실리콘 웨이퍼 연마 Pad로 사용하기 위해 구멍을 뚫어 연마제 이동 통로를 만들고 정반의 크기에 맞게 원형으로 절단하는 추가 공정이 필요하므로 반도체 웨이퍼 제조용 기계의 부분품으로 볼 수 없음

- 따라서, 본 물품은 별도의 압력 없이 단순 접촉만으로 다양한 표면에 부착되는 플라스틱으로 만든 접착성 시트에 해당하므로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3919.90-0000호로 분류함