| 참조번호 | 품목분류3과-4120 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9090 |
| 품명 | ActiveBasic V3; ActiveBasic V3 Transponder; DE; |
| 물품설명 |
- 스포츠 경기(마라톤 등)에서 다수의 선수가 동시에 경기할 때 선수의 통과 시간을 0.001초 단위로 자동 측정할 수 있도록 루프 중심선 통과시점(피크지점)을 산출하여 전송하는 기기(49×49×15mm, 30g)
- 구성요소 및 기능 · 루프 수신 안테나(125kHz) : 바닥 루프 매트 자기장을 감지하는 코일로 125 kHz 트리거 신호를 수신하여 트랜스폰더를 활성화 · MCU : 수신된 신호를 분석해 가장 강한 지점(Peak)을 0.001초 단위로 계산하여 신호 처리 및 데이터 생성 · 무선송신모듈(2.4 GHz) : 계산된 기록과 배터리 정보를 2.4GHz 무선통신을 통해 디코더(베이스스테이션)로 전송 · 전원 관리부 : Deep Sleep 모드 전환, 대기 전력 최적화 · 리튬 배터리 : 전원 공급 - 작동원리 ① 신청물품을 선수의 발목에 착용 ② 선수가 바닥 안테나 루프(Ubidium Ground Antenna)를 통과 ③ 바닥 안테나에서 125 kHz 루프 신호가 송출 ④ 신청물품 내부의 페라이트 코일이 125 kHz 신호를 수신하여 트랜스폰더가 활성화됨 ⑤ MCU가 수신신호를 분석하여 피크(peak) 지점을 0.001초 단위로 계산하고, 선수의 통과기록(시점) 및 ID 데이터 생성 ⑥ 생성된 데이터(선수 ID, 시간 기록, 배터리 상태 등)를 2.4 GHz 무선 통신을 통해 베이스 스테이션(RR02)으로 전송 ⑦ 베이스 스테이션이 데이터를 수신하여 클라우드 서버로 전송 - 기능 및 용도 : 선수 발목에 전용 스트랩으로 착용하여 피크지점 통과시점 산출, 무선 데이터 전송 등 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제3호에서 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”고 규정함
- 본 물품은 루프 수신 안테나, MCU, 무선송신모듈, 전원관리부, 배터리 등으로 구성되며 선수의 루프중심선 통과시점 산출, 무선 데이터 전송 등의 기능을 수행하는 기기로, · 배터리, 송신모듈, 전원관리부 등을 갖추고 있으므로 단순히 저장된 ID를 반사하는 제8523호의 스마트카드에 해당하지 않고, 주 기능은 수신신호를 분석하여 개별 선수의 루프 중심선 통과시점(피크지점) 산출하는 기기이므로 제8517호의 통신기기로 볼 수 없음 - 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고, · 같은 호 해설에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다.”라고 설명함 - 본 물품은 루프 신호를 수신하고 내부 연산을 통해 루프 중심선 통과시점(피크지점)을 산출하여 식별정보와 함께 전송하는 기기이므로, 고유한 기능을 가진 그 밖의 전기기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호로 분류함 |