참조번호 품목분류1과-1930
시행일자 2026-07-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.90-9000
품명 25kHz STRAIGHT TIP; 5450-800-307
물품설명 (개요) 초음파 수술기 본체인 Sonopet Ultrasonic Surgical System Console과 Stryker Sonopet Universal Handpiece에 결합되는 일회용 초음파 수술기용 팁 및 팁 커버 세트

*의료기기 인허가: 서울 수신 11-723호, 명칭: 의료용절삭기구
분류번호: A55050.01(1)

(길이) 11.4cm (외경) 1.92mm (내경) 1.5mm (중량) 36g

(구성요소) 초음파 절삭용 팁, 팁 커버
- 초음파 절삭용 팁 : 초당 25,000회의 초음파 진동을 전달받아 팁 끝단에서 연조직을 파쇄함

- 팁 커버 : 팁의 샤프트 부분을 감싸는 일회용 커버로, 절삭부를 제외한 주변부를 보호하고, 생리식염수 주입과 흡인을 위한 관류ㆍ흡인 포트를 제공함

ㅇ 초음파 수술기(Sonopet Ultrasonic Surgical System Console) 이미지 및 신호흐름도

※ 의료기기 수입허가 품목번호(수허 11-1141호) : A35100.01(3) 초음파 수술기
결정사유 ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용·외과용·치과용·수의용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기·그 밖의 전기식 의료기기와 시력검사기기를 포함한다]”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사·외과의사·치과의사·수의사·조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용·예방용·치료용·수술용 등의 것인지에 상관없다. … 이 호로 분류하는 기기에는 광학식 기구가 갖추어져 있으며; 또한 동력이나 전달수단이나 예방·치료·진단의 수단으로서 전기를 이용하는 것도 포함한다.”고 설명함

- 본 건 물품은 초음파 수술기 본체와 핸드피스에 연결하는 일회용 절삭기구이므로 그 밖의 의료기기의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.90-9000호에 분류함