| 참조번호 | 품목분류1과-1963 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.90-8900 |
| 품명 | Advanced Perfusion System; 801764; 220/240V AC APS PLATFORM; |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 개심술 등 체외순환(Cardiopulmonary Bypass, CPB)이 필요한 수술에서 혈액을 체외순환 회로로 이송하는 펌프 기능과 혈류량·압력·온도·공기기포 등을 감시하는 다양한 모니터링 및 제어 기능을 하나의 플랫폼으로 통합한 시스템으로, 수술 중 환자의 혈액순환을 안전하게 유지하는 기능을 수행하는 의료기기(인공심폐장치)
ㅇ 구성요소 - 롤러펌프 : 혈액을 일정한 유량으로 체외순환 회로에 공급 - 원심펌프 : 원심력을 이용하여 혈액을 순환 - 펌프 구동부 : 펌프 회전속도 및 혈류량 제어 - 각종 센서류 : 압력센서(회로 압력 감시), 유량센서(혈류량 측정), 온도센서(혈액․체온 감시), 레벨센서(혈액량 감시) - 공기기포검출기 : 공기색전 방지 - 폐색기(Occluder) : 혈류 차단 및 제어 - 모니터/인터페이스 : 센서 정보 통합 및 경보 - 베이스 플랫폼 : 전원 및 데이터 통합 ※ 신청물품에는 인공 심폐장치의 구성요소이나 환자마다 교체되는 일회용 소모성 물품인 산화기, 열교환기, 정맥저장조, 동맥필터, 체외순환 튜브세트는 미제시됨 ㅇ 작동원리 ① 환자의 정맥혈을 체외순환 회로로 유도한다 ② 롤러펌프 또는 원심펌프가 혈액을 순환시킨다. ③ 산화기(미제시)에서 산소 공급 및 이산화탄소 제거된다 ④ 열교환기(미제시)에서 혈액 온도를 조절한다. ⑤ 산소화된 혈액을 환자에게 재공급한다. ⑥ 각종 센서가 혈류량, 압력, 온도, 혈액레벨, 공기기포 등을 감시하고 이상 시 경보 및 제어를 수행한다. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용·외과용·치과용·수의용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기·그 밖의 전기식 의료기기와 시력검사기기를 포함한다]”가 분류되고,
- 같은 호 해설에 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사·외과의사·치과의사·수의사·조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용·예방용·치료용·수술용 등의 것인지에 상관없다. … 이 호로 분류하는 기기에는 광학식 기구가 갖추어져 있으며; 또한 동력이나 전달수단이나 예방·치료·진단의 수단으로서 전기를 이용하는 것도 포함한다.”고 설명함 ㅇ 본 물품은 수술 중 환자의 혈액순환을 안전하게 유지하는 기능을 수행하는 의료기기인 인공 심폐장치이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.90-8900호에 분류함 |