참조번호 품목분류1과-1910
시행일자 2026-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8482.40-0000
품명 BEARING CAP(W165/W200/C200-Ø24); SCW10176100;
물품설명 ㅇ (개요) 니들롤러와 베어링케이스로 구성된 철강제(냉간압연강판) CAP 형상의 물품

ㅇ (기능) 차량의 프로펠러 샤프트 내부 스파이더의 끝단에서 미드요크나 튜브요크와 연결되어 원활한 작동을 지원함(진동 흡수, 지지, 회전 지원 등)

ㅇ (각 롤러의 규격) 지름 2.02mm, 길이 10.3mm

결정사유 ㅇ 차량의 부분품이나 부속품이 분류되는 제17부의 주 제2호에서 ““부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다.”라고 하며,

- “마. 제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품(이 부의 물품용 방열기는 제외한다), 제8481호나 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”을 규정하고 있음

ㅇ 제8482호에는 “볼베어링(ball bearing)이나 롤러베어링(roller bearing)”이 분류되며,

- 제8482호 해설에서 “이 호에는 볼(ball)․롤러(roller)․니들 롤러(needle roller)형의 모든 베어링이 포함한다. 이러한 것은 매끄러운 면을 가진 메탈베어링(smooth metal bearing)의 대신에 사용하는 것으로서 마찰을 상당히 감소시킬 수 있는 것이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 제8482.40호에는 “니들 롤러베어링(roller bearing)(케이지와 니들 롤러의 조립품을 포함한다)”이 세분류되며,

- 제8482호 해설과 제84류 소호주 제4호에서 “이것은 균일한 직경이 5㎜ 이하이고 길이가 최소한 직경의 3배 이상인 원통형의 롤러를 갖춘 베어링이라는 점에서 보통의 롤러베어링(roller bearing)과는 다르다. 롤러의 양 끝은 둥근 것일 수도 있다(이 류 소호 주 제4호 참조). 이들 롤러는 베어링의 양 링 사이에 부착되어 있으며 대부분의 경우 케이지(cage)는 사용하지 않는다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, needle roller와 bearing case가 결합된 물품으로서 spider와 yoke의 원활한 작동을 지원하는 본 물품은 니들 롤러베어링으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8482.40-0000호에 분류함