참조번호 품목분류1과-1913
시행일자 2026-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9020
품명 METAL DETECTOR; KDS7030ANW
물품설명 ㅇ 식품생산공장의 생산공정 등에 설치되어 식품 내 금속이물을 검출하거나 제품내에 금속재질의 유무를 탐지하는 기기

ㅇ 작동원리 : 송신코일에서 발생한 자기장을 수신코일에서 감지하는 방식으로 금속을 검출하며 자성금속은 자화되어 자기장을 왜곡하고, 비자성금속은 와전류를 발생시켜 자기장을 변화시킴

ㅇ 구성요소
- 인디케이터(콘트롤러) : 제품 설정 및 검출데이터 확인
- 금속검출헤드 : 자기장을 이용하여 내부의 금속을 검출
- 이송컨베이어 : 컨베이어벨트를 통한 제품이송

결정사유 ㅇ 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며, HSK 제8543.70-9020호에는 “디텍터(소호 제8541.51호의 것을 제외한다)”가 세분류됨

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다. (중략) 이 호의 기기의 대부분의 것은 전체가 전기적으로 작동되는 전기기기나 부분품[진공관ㆍ변압기ㆍ축전기ㆍ초크(choke)ㆍ저항기 등]의 조립품으로 구성된다.”라고 설명하면서

- 이 호에 포함하는 물품으로 “(3) 지뢰탐지기(mine detector) : 금속물질에 가까이 가져가면 그 기기 내에서 발생되는 자속의 변화를 이용한 것이다. 유사한 검출기는 예를 들면, 담배ㆍ식료품ㆍ목재 등의 통 안에 있는 금속성 이물질의 검출과 매몰관의 위치를 탐지하기 위하여 사용한다.”라고 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 자기장의 변화를 이용하여 식품산업 등에서 금속 이물질을 탐지하기 위해 사용되는 디텍터(detector)에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9020호에 분류함