참조번호 품목분류3과-4065
시행일자 2026-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7005.29-1091
품명 FLOATING GLASS ; GLNFL160C3L5, 1245X1092X1.6㎜
물품설명 - 망입 및 착색 등의 가공을 하지 않은 무색 투명한 플로트 유리(제시규격 크기: 1245×1092㎜, 두께: 약 1.6㎜)

- (용도) 터치패널용 기판용, 디스플레이 보호 커버용, 유리 웨이퍼용 등 다양한 산업에서 활용

- (제조공정) 원료(규사, 소다, 석회석 등) 배합 및 용융(약 1,500°C 이상의 용해로(Furnace)) → 플로트 배스*→ 서냉 → 절단 및 검사
* 용융된 유리를 액체 주석이 담긴 긴 수조(Bath) 위에 연속적으로 흘려 보내며, 양면이 매끄럽고 평행한 판 모양을 형성

- (분석결과) 무색 투명, 전체적으로 평평하며 곡면 없음, 양면에 표면처리 및 도포가공·착색 없음, 강한 충격에 쉽게 파쇄, 산화철(Fe2O3) 함량 약 0.16%*
* 저철분 유리의 산화철 함량은 약 0.01%로, 일반 판유리에 비해 약 10배 적은 철을 함유함

결정사유 - 관세율표 제7005호에서는 "플로트 유리(float glass)와 표면을 연마한 유리[시트(sheet) 모양으로 한정하고, 흡수층ㆍ반사층ㆍ무반사층인지에 상관없으며 그 밖의 방법으로 가공하지 않은 것으로 한정한다]"가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 시트(sheet) 모양의 플로트 유리(float glass)를 분류한다. 이의 원료는 노(爐 : furnace)에서 용융(鎔融)된다. 용융(鎔融)된 유리(molten glass)는 노(爐)에서 용융 금속으로 만든 플로트 탕(float bath)에 공급된다. 용탕에서 이 유리는 액층 상태의 평면을 이룬 후 액체 표면이 매끄럽게 된다. 이 상태에서 플로트 탕 끝에 닿기 전에 어떠한 표시나 일그러짐 없이 롤을 통과시켜 충분히 굳어지게 온도를 냉각시킨다. 탕으로부터 이 유리가 소둔용 레어(annealing lehr)를 통하여 옮겨지면 그 유리의 끝이 냉각되고 절단될 수도 있다. 이 유리는 표면을 연마한 것이 아니라 제조과정의 결과로 완전한 평판 유리가 된다."라고 설명하고 있음

- 본 물품은 망입이나 착색하지 않은 기타 용도의 투명한 플로트 유리로 두께가 2밀리미터 이하인 물품이므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7005.29-1091호로 분류함