참조번호 품목분류2과-4371
시행일자 2026-07-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-9090
품명 Feed preparations; 티엔티5 (TNT5)
물품설명 ㅇ 대두박에 미생물(Bacillus subtilis)을 접종하여 배양후 열처리·분쇄한 황갈색계 분말상
- 용도 : 사료용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호에 "사료용 조제품"을 분류하며,

- 같은 호 HS해설서에서 "이 호에는 당초 재료의 본질적인 특성을 잃을 정도로 동물성ㆍ식물성 재료를 가공하여 얻은, 동물용 사료로 사용하는 종류의 생산품을 포함한다(예: 식물성 재료에서 얻어진 물품의 경우, 본래의 식물성 재료의 특징적인 세포구조를 현미경으로 더 이상 식별할 수 없을 정도로 처리한 것)."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 대두박에 미생물을 첨가하여 발효시킨 물품으로 동물용 사료에 적합하도록 가공한 기타의 사료용 조제품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-9090호에 분류함