참조번호 품목분류1과-1920
시행일자 2026-07-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.39-8000
품명 LTⓇevo Supraglottic airway device; LTⓇevo; Size 4
물품설명 ㅇ 응급 기도 관리, 전신마취 등의 상황에서 환자의 구강을 통해 삽입하여 기도를 확보하게 하는 기기

※ 커프 팽창용 공기주입 주사기 외에 연결되는 기기 없음

ㅇ 구성요소
① 환기통로 : 공기(산소) 공급 통로
② 배액통로 : 위 내용물 배출용 통로
③ 공기주입선 : 커프 팽창용 공기 주입관
④ 근위부 커프 : 인두 밀폐용 상부 풍선
⑤ 환기구 : 환기통로 말단 개구부
⑥ 원위부 커프 : 식도 밀폐용 하부 풍선

ㅇ 작동원리
- 신청물품을 환자의 구강을 통해 삽입하여 상기도에 위치시키고 공기를 주입하여 커프를 팽창․밀폐시킴으로써, 환기통로로 산소를 공급하고 배액통로로 위 내용물을 배출함
결정사유 ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함]”가 분류되고, 소호 제9018.3호에는 “주사기ㆍ바늘ㆍ카테터ㆍ케눌러와 이와 유사한 물품”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다.”라고 설명하면서,

- “(Ⅰ) 일반 의료용 기기와 외과용 기기”에서 “(9) 삽입관(cannula)ㆍ도뇨관(catheter)ㆍ흡인관(suction tube)” 등을 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 응급 상황에서 환자의 구강을 통해 삽입하여 기도를 확보하는 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.39-8000호로 분류함