참조번호 품목분류3과-4108
시행일자 2026-07-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7018.20-0000
품명 Fused Silica Powder; SFP-130MC; TADFLL0017/3060;
물품설명 - 실리카를 용융하여 만든 마이크로스피어(대부분이 직경 2㎛ 이하인 구형상)
- 성분 : Fused Silica 99.5% 이상
- 용도 : PCB내부에서 전기적 절연역할
제조공정
ㆍ Silica Metal → 용융 구상화 → 분급 포집 → 체거름 → 중간품 저장 → 블랜드

< 신청물품 >
결정사유 - 관세율표 제28류 주 제3호 라목에서 “제3207호의 유리 프리트(glass frit)와 그 밖의 유리[가루, 알갱이, 플레이크(flake) 모양으로 한정한다]”를 제외한다고 규정함

- 또한, 제3207호에 “그 밖의 유리[가루ㆍ알갱이ㆍ플레이크(flake) 모양인 것으로 한정한다]”를 분류하고 있으나, 해설서에 “이러한 물품이 가루 상태ㆍ알갱이 상태ㆍ플레이크(flake)상태 이외의 다른 모양일 때에는 이 호에서 제외하며 보통 제70류에 분류한다. ..... 구(球)형의 소립자(제7018호)도 이 호에서 제외한다.”라고 설명하고 있음

- 관세율표 제7018호에는 “ .... 지름이 1밀리미터 이하인 유리로 만든 마이크로스피어(microsphere)”를 분류하고

ㆍ 같은 호 해설서에 “(H) 지름이 1㎜를 초과하지 않은 유리로 만든 마이크로스피어(glass microsphere) : 이들은 도로표지용 패널(panel)ㆍ반사표지나 영화스크린의 제조용으로 사용하거나 비행기 제트 엔진이나 금속 표면의 클리닝(cleaning)에 사용한다. 이들은 횡단면이 중공(中空)이 아닌 완전한 구(球) 모양이다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 직경이 1㎜를 초과하지 않은 용융실리카의 마이크로스피어이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제7018.20-0000호에 분류함