| 참조번호 | 품목분류2과-4341 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3002.15-0000 |
| 품명 | Immunological products, in forms or packings for retail sale; 베스레미주(로페그인터페론알파-2b,유전자재조합) |
| 물품설명 |
- 로페그인터페론알파-2b를 주성분으로 하여 염화나트륨, 무수아세트산나트륨 등으로 조성된 미황색계 투명 액상을 충진한 주사기를 지제상자에 소매포장한 것(내용량 : 1.0mL)
- 용도 : 진성적혈구증가증 환자의 치료제 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3002호에는 “사람의 피, 치료용ㆍ예방용ㆍ진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청ㆍ그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다), 백신ㆍ독소ㆍ미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품, 세포 배양체(변성된 것인지에 상관없다)”를 분류하고 있으며, 소호 제3002.15호에 “면역물품(일정한 투여량으로 한 것, 소매용 모양이나 포장을 한 것에 한정한다)”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “(2) 면역물품(생물 공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다) … (중략) … 이 호에는 또한 인터류킨(interleukin)ㆍ인터페론(interferon)(IFN)ㆍ케모킨(chemokine)ㆍ특정한 종양괴사인자(tumor necrosis factor)(TNF)ㆍ성장인자(growth factor)(GF)ㆍ조혈소ㆍ집락촉진인자(colony stimulating factor)(CSF)를 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 제30류 총설에서 “이 류에는 약제로서의 효능을 개선하기 위하여 제30류의 의약품(예: 기능성 단백질 및 펩타이드․ 항체 플라그먼트)과 폴리에틸렌글리콜(PEGs) 폴리머를 결합시킨 페그화한 물품을 포함한다. 이 류의 페그화한 물품은 페그화하지 않은 것과 같은 호에 분류한다(예: 제3002호의 페그인터페론(INN)).”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 유전자 재조합 방법에 의해 제조된 로페그인터페론알파-2b를 주성분으로 한 의약품을 소매포장한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.15-0000호에 분류함 |