| 참조번호 | 품목분류4과-2492 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4005.10-1000 |
| 품명 | Compound rubber with carbon black, unvulcanised, in sheets; NR70-13 |
| 물품설명 |
ㅇ 천연고무(NR), 스티렌-부타디엔고무(SBR), 카본블랙, 탄산칼슘 등을 혼합하여 만든 흑색계 사각형 시트 형상의 가황하지 않은 배합고무
ㅇ 성분비 : NR 43%, SBR 4%, 카본 블랙 35%, 탄산칼슘 10%, 나프텐 오일 6%, 산화아연 1%, Stearic acid 1% ㅇ 용도 : 산업용 고무 제품 생산용(중간재) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제4005에는 “가황하지 않은 배합고무[일차제품(primary form)ㆍ판ㆍ시트(sheet)ㆍ스트립 모양으로 한정한다]”가 분류되고,
- 같은 호 HS해설서에서 이 호에 포함되는 것으로 “(A) 카본블랙(carbon black)이나 실리카(silica)와 배합한 고무[광유(mineral oil)나 그 밖의 성분과 배합한 것인지에 상관없다]”를 예시하고 있음 ㅇ 관세율표 제40류 주 제9호에서 “제4001호ㆍ제4002호ㆍ제4003호ㆍ제4005호ㆍ제4008호에서 판ㆍ시트(sheet)ㆍ스트립은 절단하지 않았거나 단순히 직사각형(정사각형을 포함한다)으로 절단만 하고 그 이상의 가공을 하지 않은 판ㆍ시트(sheet)ㆍ스트립과 규칙적인 기하학적 모양의 블록으로 한정한다(제품으로서의 특성을 지니고 있는 것인지 또는 프린트나 그 밖의 표면가공을 한 것인지에 상관없다). 제4008호에서 막대(rod)와 형재(形材)는 일정한 길이로 절단한 것인지 또는 표면가공한 것인지는 상관없으나 그 밖의 가공을 하지 않은 것으로 한정한다.”라고 규정하고 있음 - 같은 류 총설에서 “가황에 있어서 가황제에 더하여 보통 특정의 다른 물질, 즉, 가황촉진제ㆍ활성제ㆍ지연제ㆍ가소제(可塑劑 : plasticiser)ㆍ증량제ㆍ충전제ㆍ보강제나 이 류의 주 제5호 나목에 규정한 첨가제가 첨가된다. 이와 같은 가황이 가능한 혼합물은 배합고무(compounded rubber)로 간주하여 모양에 따라 제4005호나 제4006호에 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 카본블랙 등과 배합한 가황하지 않은 흑색계 시트 형상의 배합고무이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4005.10-1000호에 분류함 |