참조번호 품목분류4과-2382
시행일자 2026-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8424.20-1000
품명 AIR GUN; 없음; CA 100
물품설명 - 금속 재질의 파이프(노즐)가 부착된 플라스틱 재질의 물품으로서 관이나 튜브에 조합․결합․접속하여 공기압으로 이물질 제거 및 청소 용도로 사용되는 에어건

- 용도
∙ 다중 에어라인 연결 및 분배
∙ 공장, 자동차 정비, 제조 등의 공압 시스템
∙ 다양한 공압 장비 에어툴과 호환
∙ 정밀한 에어 공급을 위한 최적 설계

결정사유 - 관세율표 제8424호에는 ‘액체나 가루의 분사용·살포용·분무용 기기(수동식인지에 상관없다), 소화기(소화제를 충전한 것인지에 상관없다), 스프레이건과 이와 유사한 기기, 증기나 모래의 분사기와 이와 유사한 제트분사기’가 분류되며, 소호 제8424.20호에 ‘스프레이건과 이와 유사한 기기’를 세분류하고 있음

∙ 같은 호 해설서에서 ‘(B)스프레이건과 이와 유사한 기기’ 그룹에서 “스프레이건과 이와 유사한 손으로 조작하는 기기류는 보통 압축공기나 증기의 라인에 결합되고 또한 분사할 재료의 저장기와 직접으로나 도관을 통하여 연결되도록 설계되어 있다. 이러한 스프레이건은 노즐(nozzle)을 통과하는 흐름을 조정하기 위한 방아쇠나 그 밖의 밸브가 부착되어 있으며, 이 노즐은 보통 제트(jet)나 분무의 가감을 조정할 수 있다. 이러한 기기는 페인트나 디스템퍼(distemper)ㆍ바니시(varnish)ㆍ오일ㆍ플라스틱ㆍ시멘트ㆍ금속 가루ㆍ방직용 섬유의 더스트 등의 분무에 사용한다. 이들은 또한 빌딩의 석조부ㆍ조각 등의 청소를 위하여 압축공기나 증기의 강력한 제트 분사하는데도 사용한다.”라고 해설하고 있음

- 본 물품은 공장, 자동차 정비, 제조 등 다양한 공압 장비에 연결되어 에어 공급을 위해 사용되는 에어건임

- 따라서 본 물품은 공압 장비에 연결되어 에어를 공급하도록 설계된 스프레이 건으로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8424.20-1000호에 분류함. 끝.