| 참조번호 | 품목분류1과-1861 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.90-9000 |
| 품명 | 25kHz STRAIGHT MICRO DIA TIP; 5450-800-309 |
| 물품설명 |
ㅇ 초음파 수술기(Sonopet Ultrasonic Surgical System Console)에 연결하여 초음파 진동을 통해 연성 조직의 분쇄, 유화 및 흡인 용도로 사용되는 의료용 절삭기구
※ 의료기기 수입신고증 품목번호(수신 11-723호) : A55050.01(1) 의료용 절삭기구 ㅇ 주요 구성요소 - AB : 핸드피스와 조립되는 부위 - C : 조직에 직접 접촉하여 초음파 에너지를 전달하는 절삭부 - D : 팁이 삽입되는 부위 - E : 세정 튜브를 연결하는 포트 - F : 팁의 절삭부(C)가 노출되는 부위 ㅇ 작동원리 - 수술기 본체에서 인가된 전기에너지를 핸드피스(미포함)에서 초음파 진동에너지로 변환하여 신청물품의 팁 말단으로 전달 → 초음파 진동을 통해 연성 조직을 분쇄 및 유화시킴 → 슬리브를 통한 관류액 공급으로 열 손상을 방지하고, 팁 내강의 음압을 이용해 분쇄된 조직을 흡인 ㅇ 초음파 수술기(Sonopet Ultrasonic Surgical System Console) 이미지 및 신호흐름도 ※ 의료기기 수입허가 품목번호(수허 11-1141호) : A35100.01(3) 초음파 수술기 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”가 분류되고,
- 같은 호 해설에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다. … 이 호에는 또한 레이저나 그 밖의 광선이나 광자빔(photon beam) 작용과 초음파기기에 의해 조작되는 기기를 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 초음파 수술기의 핸드피스에 연결하여 사용되는 일회용 절삭기구이므로 기타 의료기기의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.90-9000호로 분류함 |