참조번호 품목분류1과-1811
시행일자 2026-07-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4417.00-0000
품명 STERILE TONGUE DEPRESSOR ; DGW-STD
물품설명 ㅇ 혀를 누르거나 이동시키는데 사용되는 자작나무로 만든 막대 형태의 물품

- 병원에서 환자의 구강 상태를 확인하기 위한 혀 누르개

- 크기 : 150㎜ × 17㎜ × 1.6㎜

ㅇ 의료기기 수입 신고증 (수신 21-1445호, 2021년 7월 30일)
- 품명 : 혀누르개, DGW-STD, 분류번호(등급) : A63010.01(1)

ㅇ 제조공정

- Tongue depressor procurement → Raw material inspection → Raw material received by production depart. → Polishing → Sorting → Packing → Sterization process → Finished products

ㅇ 물품 이미지

결정사유
ㅇ 관세율표 제4417호에는 “목재로 만든 공구ㆍ공구의 몸체ㆍ공구의 손잡이ㆍ비나 브러시의 몸체와 손잡이ㆍ목재로 만든 신발의 골”이 분류됨

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음의 물품을 포함한다.”라고 하며, “(1) 나무로 만든 공구(날ㆍ작용단ㆍ작용면ㆍ그 밖의 작용하는 부분이 제82류의 주 제1호에 열거한 재료 중 어느 한 재료로 만든 공구는 제외한다)”, “이 호에 분류하는 공구에는 주걱(제4419호의 주방용품을 제외한다)ㆍ모형 제작용 칼ㆍ망치ㆍ칼퀴ㆍ쇠스랑ㆍ삽ㆍ나무나사ㆍ클램프(clamp)ㆍ연마지의 블록 등을 포함한다.”라고 설명함

ㅇ 본 물품은 혀를 누르거나 이동시키는데 사용되는 자작나무로 만든 막대 형태의 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품을 목재로 만든 공구로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4417.00-0000호에 분류함. 끝.