참조번호 품목분류1과-1804
시행일자 2026-07-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9405.99-0000
품명 조명기구 부분품 ; Lighting Housing
물품설명 ㅇ 천장에 설치되는 LED 실내 조명기구의 광원(램프)을 천장에 고정하고, 지지해 주며, 조명의 외관을 형성하는 알루미늄 재질의 하우징

- 재질 : 알루미늄 합금

- 제조공정 : 알루미늄 원자재 가열 → 다이캐스팅 주조 틀 성형 → 표면 연마 및 도장 → 검사 및 포장

ㅇ 물품 이미지

ㅇ 신청물품이 장착되는 조명기구 사진
결정사유
ㅇ 관세율표 제9405호에는 “조명기구[서치라이트(searchlight)ㆍ스포트라이트(spotlight)와 이들의 부분품을 포함하고, 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다], 조명용 사인ㆍ조명용 네임플레이트(name-plate)와 이와 유사한 물품(광원이 고정되어 있는 것으로 한정한다), 이들의 부분품(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류됨

- 같은 호 해설서 “(Ⅰ) 조명기구(다른 호에 분류하지 않은 것으로 한정한다)”에서 “이들 그룹의 조명기구는 모든 재료(제71류의 주 제1호에서 열거한 재료는 제외한다)로 만들 수 있으며, 모든 광원[예: 양초ㆍ기름ㆍ석유ㆍ파라핀(또는 kerosene)ㆍ가스ㆍ아세틸렌ㆍ전기 등]을 사용할 수 있다. 이 호의 전기식 조명기구에는 램프홀더ㆍ스위치ㆍ플랙스와 플러그ㆍ변압기 등이 부착되는 경우도 있으며, 또한 형광등 부착구의 경우에 있어서는 스타터(starter)나 안정기(ballast)를 부착한 것도 있다.”라고 하며, “(1) 보통 실내 조명용으로 사용하는 조명기구[예: 걸어매는 램프 ; 접시 램프 ; 천장 램프 ; 샹들리에(chandelier) ; 벽 램프 ; 스탠다드(standard) 램프 ; 테이블용 램프; 침대용 램프 ; 책상 램프 ; 나이트 램프 ; 방수 램프]”를 설명함

- 또한, “이 호에는 또한 조명기구ㆍ조명용 사인ㆍ조명용 네임플레이트(name-plate)와 이와 유사한 물품의 부분품으로 인정될 수 있는 것을 분류하며 다른 호에 분류하지 않은 것으로 한정한다.”라고 하며, “(5) 랜턴 프레임, (10) 접시․컵․갓․구(globe)와 이와 유사한 물품”를 예시함

ㅇ 본 물품은 천장에 설치되는 LED 실내 조명기구의 광원(램프)을 천장에 고정하고, 지지해 주며, 조명의 외관을 형성하는 알루미늄 재질의 하우징임

ㅇ 따라서, 본 물품을 조명기구의 부분품(플라스틱으로 만든 것)으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9405.99-0000호에 분류함.

끝.