참조번호 품목분류3과-3965
시행일자 2026-07-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9403.20-9000
품명 CABINET; 9031-8810A; STB 600X500X1600MM RAL7035; CN;
물품설명
- 전면부에 원형 개구부와 패널 장착부가 형성되고, 내부에 장비 설치용 브라켓이 설치된 철강제 케이스 (전기적인 장치 없음)

- (크기,㎜) 약 1600(H) × 600(W) × 500(D), 중량: 115.76(Kg)

- (용도) 선박용 엔진에 관한 운전·제어·감시 관련 장비의 거치 및 수납
- (제조공정) 원자재 철판 절단·홀 가공 → 절곡 성형 → 사각 케이스 형태로 전기용접 조립 → 용접부 및 표면 연마(사포·그라인딩) → 지정 색상 도장

결정사유 - 관세율표 9403호에는 “그 밖의 가구와 그 부분품”이 분류되고, 소호 9403.20호에는 금속으로 만든 그 밖의 가구가 분류됨

ㆍ같은 호 해설서에서 “이 호에는 앞의 각 호에 분류하지 않은 가구와 그 부분품을 분류한다. 여기에는 일반적인 용도에 사용하는 가구[예: 찬장ㆍ진열장ㆍ탁자ㆍ전화받침대ㆍ필기용 책상ㆍ접이식 책상(escritoire)ㆍ서가ㆍ선반이 달린 가구(벽에 붙이기 위하여 지지대와 함께 제시된 단일의 선반을 포함한다 … ” 라고 설명하고 있음

- 본 물품은 주로 선박 엔진의 운전·제어·감시 관련 장비를 설치 및 수납관하기 위한 랙(RACK) 형태의 철제 캐비닛으로 사용되는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9403.20-9000호에 분류함