참조번호 품목분류4과-2217
시행일자 2026-07-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.30-0000
품명 GUIDE SHOE; C126P000164
물품설명 - 엘리베이터 카의 모퉁이에 장착되어 카와 균형추가 수직 통로 내에서 흔들리지 않도록 가이드 레일을 붙잡고 정해진 레일을 따라 똑바로 상하로 이동하도록 잡아주는 안내 장치

- 기능: 엘리베이터 카의 수직 주행 안내와 수평 흔들림 방지
결정사유 - 관세율표 제8431호에는 ‘제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품’이 분류되고, 소호 제8431.31호에는 ‘리프트ㆍ스킵호이스트(skip hoist)ㆍ에스컬레이터의 것’이 세분류됨

∙ 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용하는 부분품을 분류한다.”라고 설명하고 “이 호에는 다음의 것을 포함한다. (2) 윈치(winch)와 캡스턴(capstan)용의 드럼 ; 크레인 지브 ; 천장주행 운반기용의 트롤리ㆍ크랩ㆍ버켓(bucket)과 스킵 등 ; 리프트용 등의 캐빈ㆍ케이지ㆍ플랫폼 ; 에스컬레이터의 답판 ; 엘리베이터와 컨베이어용의 버켓(bucket)과 스크레이퍼(scraper) 체인 ; 컨베이어의 지지물과 드럼이나 롤러[구동모터(motor)를 갖춘 것을 포함한다] ; 진동 컨베이어나 진동 테이블의 구동헤드 ; 리프트ㆍ스킵호이스트(skip hoist) 등의 안전 정지장치”를 예시하고 있음

- 본 물품은 엘리베이터 카의 모퉁이에 장착되어 카와 균형추가 수직 통로 내에서 흔들리지 않고 상하로 똑바로 이동하도록 잡아주는 물품

- 따라서, 본 물품은 엘리베이터의 상하 이동을 안내하는 장치로 엘리베이터에 전용으로 사용되도록 제작된 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8431.31-0000호에 분류함. 끝.