| 참조번호 | 품목분류4과-2209 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8419.89-9090 |
| 품명 | Thermo Electric Device; TED; |
| 물품설명 |
ㅇ 플라스틱 하우징에 열전소자, 방열판, 온도센서, 케이블 등으로 구성된 물품으로 자동차 시트에 장착되어 Blower에서 공급되는 공기를 열전소자로 가열 또는 냉각시켜 착좌시 온풍 또는 냉풍을 공급하는 물품
ㅇ 주요 구성요소 및 기능 - 열전소자(Peltier) : 두 개의 이종 금속간의 결합(P형 반도체와 N형 반도체)에 전위차를 발생시키면, 이때의 전위의 이동에 의해 열이 이동하는 현상을 이용한 제품으로, 사용자의 의도에 따라 온도를 변화시킴 - 방열판(Fin) : 열전소자로 부터 생성된 열에너지를 공기 중으로 방출하며, 이때 방출된 열에너지는 주변 공기의 온도를 상승시키거나 하강시킴 - 온도센서(NTC) : 온도센서는 열전소자의 내부에 삽입되어 열전소자의 온도정보를 제어유닛(ECU)으로 전달 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8419호에는 “가열ㆍ조리ㆍ배소ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ저온살균ㆍ증기가열ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각 기타 온도변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계ㆍ설비 또는 장치[전기가열식(제8514호의 노와 오븐 및 기타장비를 제외한다) 및 이화학용의 것을 포함하며, 일반적으로 가정용으로 사용하는 것을 제외한다]와 전기가열식이 아닌 즉시식 또는 저장식 물가열기”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하여 또는 온도의 변화(예: 가열ㆍ조리ㆍ배소ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각 공정)의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체ㆍ액체ㆍ기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비가 포함된다. ”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 자동차 시트에 장착되어 공기를 가열 또는 냉각하는 기능을 가진 기기로 온도변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기타 기계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8419.89-9090호에 분류함 |