참조번호 품목분류4과-2197
시행일자 2026-06-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.31-0000
품명 SAFETY(CAR); C125P020050;
물품설명 - 엘리베이터 cage 하부에 장착된 철강제 프레임으로서 Safety Gear가 엘리베이터에 조립될 수 있는 Frame 역할을 수행하는 특정 형상의 물품

- 기능: 추락방지 안전장치의 Frame으로서 엘리베이터와 Safety Gear의 연결하고 Safety Gear 작동시에 엘리베이터 구조물에 발생하는 에너지를 분산시켜주는 역할

- 주요 구성 요소 및 기능
∙ Safety Gear Frame: Safety Gear 결합 역할
∙ Switch: Safety Gear 작동 감지 역할

※ 추락방지 안전장치 작동원리
① 엘리베이터 급하강(정격속도 115~130% 초과 발생)
② 조속기(Governor)가 회전을 정지하면서 Gov.Rope 또한 정지되어, Safety Gear와 Gov. Rope가 연결된 부분이 관성에 의해 위로 인장력 발생되면 작동됨
③ Safety Gear내 쐐기가 수직 Guide Rail과 맞물리며 마찰력으로 엘리베이터를 정지시킴
결정사유 - 관세율표 제8431호에는 ‘제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품’이 분류되고, 소호 제8431.31호에는 ‘리프트ㆍ스킵호이스트(skip hoist)ㆍ에스컬레이터의 것’이 세분류됨

∙ 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용하는 부분품을 분류한다.”라고 설명하고 “이 호에는 다음의 것을 포함한다. (2) 윈치(winch)와 캡스턴(capstan)용의 드럼 ; 크레인 지브 ; 천장주행 운반기용의 트롤리ㆍ크랩ㆍ버켓(bucket)과 스킵 등 ; 리프트용 등의 캐빈ㆍ케이지ㆍ플랫폼 ; 에스컬레이터의 답판 ; 엘리베이터와 컨베이어용의 버켓(bucket)과 스크레이퍼(scraper) 체인 ; 컨베이어의 지지물과 드럼이나 롤러[구동모터(motor)를 갖춘 것을 포함한다] ; 진동 컨베이어나 진동 테이블의 구동헤드 ; 리프트ㆍ스킵호이스트(skip hoist) 등의 안전 정지장치”를 예시하고 있음

- 본 물품은 엘리베이터 cage 하부에 장착된 철강제 프레임으로서 SAFETY GEAR와 엘리베이터의 연결하여 엘리베이터 추락방지 안전장치에 사용되는 물품임

- 따라서, 본 물품은 엘리베이터의 안전 정지장치에 사용되는 부분품으로서 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8431.31-0000호에 분류함. 끝.