| 참조번호 | 품목분류4과-2601 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 5903.90-0000 |
| 품명 | Textile fabrics coated with other plastics; TWIN LOCK; 45MM(M400) |
| 물품설명 |
- 상부는 폴리올레핀계 필라멘트로 직조된 파일 직물로, 돌출된 파일사가 열성형되어 버섯형 후크를 이루고 있으며, 하부는 에폭시로 도포된 직물에 아크릴폼층, 아크릴 점착층 및 이형지가 적층된 자가접착식 테이프 형태의 물품
(롤 형태, 두께: 3.6mm, 폭: 45mm) - 용도 : 암수 구별 없는 벨크로(자동차 내장재 고정용) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제5903호에는 "플라스틱을 침투·도포·피복하거나 적층한 방직용 섬유의 직물류(제5902호에 해당하는 직물류는 제외한다)"가 분류되며,
· 같은 호 HS해설서에서 "이러한 제품은 1㎡당 중량의 여부와 구성 플라스틱의 성질(조밀하거나 셀룰러상의 것)에 상관없이 (1) 침투ㆍ도포(塗布)ㆍ피복한 것에 있어서는 그 침투ㆍ도포(塗布)ㆍ피복한 것이 육안으로 판별할 수 있는 것, (2) 단단한 물품이 아닌 것. 즉, 온도 섭씨 15°C부터 30°C까지에서 직경이 7㎜의 원통에 부서지지 않고 손으로 감을 수 있는 물품, (3)방직용 섬유의 직물류가 플라스틱으로 완전히 덮이지 않은 것이나 방직용 섬유의 직물류 양면을 플라스틱으로 도포(塗布)ㆍ피복하지 않은 것과 같은 경우에 한정하여 이 호에 분류한다."라고 설명하고 있고, "이 호의 직물류는 여러 가지 용도에 사용한다. 즉, 실내용품, 핸드백ㆍ여행용구ㆍ의류ㆍ슬리퍼ㆍ완구 등의 제조, 제본용 재료, 접착성 테이프, 전기기기 제조 등에 사용한다."라고 설명하고 있음 - 참고로 제5806호에는 “세폭(細幅)직물”이 분류되지만 같은 호 HS해설서에서 “(d) 침투ㆍ도포(塗布)ㆍ피복ㆍ적층한 제59류의 세폭(細幅 : narrow)직물”을 제외하도록 규정되어 있음 - 따라서, 본 물품은 한쪽 면에 파일 직물이, 이면에 에폭시로 도포된 직물에 아크릴계 접착층이 적층된 방직용 섬유의 직물류이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5903.90-0000호에 분류함. 끝. |