| 참조번호 | 품목분류2과-4743 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2004.90-9000 |
| 품명 | Mixtures of vegetables prepared, frozen; Original Gimbap Ingredient Kit; 오리지널김밥필링 |
| 물품설명 |
당근(채썬 당근에 소금을 혼합하여 증숙한 것) 26.5%, 우엉(길게 절단한 우엉을 미림, 발효식초, 간장, 올리고당으로 조제하여 증숙한 것) 19.88%, 줄기상추(줄기상추를 식초에 절여 탈수한 것) 16.56%, 무(소금, 식초 등으로 조제한 것) 9.94%, 어묵(간장으로 조제) 9.28%, 유부(간장으로 조제) 등을 플라스틱 용기에 소매포장하여 냉동한 것(내용량: 150g)
- 용도: 식용(김밥 속재료) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2004호에는 “조제하거나 보존처리한 그 밖의 채소(식초나 초산으로 처리한 것은 제외하고, 냉동한 것으로 한정하며, 제2006호의 물품은 제외한다)”가 분류되며, 소호 제2004.90호에는 “그 밖의 채소와 채소의 혼합물”이 세분류되고 있음
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호의 냉동채소는 냉동하지 않은 경우에는 제2005호에 분류하는 것이다(제2005호의 해설서 참조). ‘냉동(frozen)’에 대한 정의는 제7류의 총설에 규정하고 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 관세율표 제20류 주 제3호에 “제2001호ㆍ제2004호ㆍ제2005호에는 경우에 따라 제7류나 제1105호ㆍ제1106호(제8류 물품의 고운 가루ㆍ거친 가루ㆍ가루는 제외한다)의 물품으로서 이 류의 주 제1호가목 외의 방법으로 조제하거나 보존처리한 것만이 포함된다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 채소, 어묵, 유부를 조제하여 혼합한 것을 냉동한 것으로 냉동한 채소 조제품의 혼합물에 본질적인 특성이 있는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제2004.90-9000호에 분류함 |