| 참조번호 | 품목분류1과-1708 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-06-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.90-9000 |
| 품명 | Vizadisc Knee Procedure Tracking Kit; 107120 |
| 물품설명 |
ㅇ 로봇 수술기(MAKO Smart RobosticsTM)를 이용한 인공관절 치환 수술*시 사용되는 일회용 마커 키트로, 멸균된 트레이에 VISADISC 8개가 array(미제시)의 모양과 일치되게 나열되어 있음
* 손상된 관절을 제거하고 인공 삽입물로 대체하여, 통증을 완화하고 기능을 회복시키는 수술 - (용도) array와 결합되어 환부(무릎뼈)와 수술 기구에 각각 부착되며, 적외선 반사를 통해 환부와 수술 기구의 위치 추적을 가능하게 함(적외선이 반사되지 않으면, 전체 로봇 수술 시스템이 중단됨) ㅇ VISADISC의 구성요소 - (몸체) 플라스틱 베이스로 array와 체결되는 부분 - (반사면) 적외선 재귀반사 물질이 도포되어 있어 적외선 파장을 높은 효율로 반사함 ㅇ 사용이미지 및 작동원리 - Camera Stand에서 적외선 방출 → 환자의 환부 및 수술 기구에 장착된 신청물품이 적외선을 반사함 → 광학센서가 반사광을 감지하여 시스템 제어부로 송신 → 환부와 수술 기구의 위치 추적 및 활용 ㅇ 로봇 수술기(MAKO Smart RobosticsTM)의 구성요소 * 의료기기 수입인증서상 분류번호 : A67050.04(3) 자동화 시스템 로봇 수술기 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”가 분류되고,
- 같은 호 해설에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다. … 이 호에는 오로지 직업상 사용하는 특수한 측정용 기기도 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 로봇 수술기를 이용한 외과수술 시 사용되는 일회용 마커 키트이므로 그 밖의 의료기기의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.90-9000호로 분류함 |