| 참조번호 | 품목분류3과-3825 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-06-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8507.90-9000 |
| 품명 | Mixing; G31; 155mm*134mm*79mm; |
| 물품설명 |
ㅇ 차량용 납축전지 내부에 압입 방식으로 장착되는 플라스틱제 물품으로, 차량 주행 중 발생하는 움직임을 통해 전해액을 지속적으로 혼합하여 배터리의 산성층화(Acid Stratification)*를 완화하는 물품
* 납축전지 내부의 전해액이 고루 섞이지 않아 셀 하부로 갈수록 황산의 농도와 비중이 높아지는 현상으로, 배터리의 성능 저하 및 수명 단축 유발 [현품사진] ㅇ (작동원리) 배터리 내벽과 본품의 판상 구조 사이로 형성된 수직 유로를 통해 전해액의 상승 흐름을 유도하여, 지속적인 순환 및 혼합 촉진 [사용예시] ㅇ (재질) PP(폴리프로필렌) ㅇ (규격, mm) 155(L) × 134mm(W) × 79mm(H) ㅇ (체결 과정) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8507호에는 “축전지(격리판을 포함하며, 직사각형이나 정사각형인지에 상관없다)”가 분류되고,
• 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 다음과 같은 축전지(蓄電池)의 부분품을 포함한다. 예를 들면, 용기와 커버 ; 납판과 납격자[페이스트(paste)를 도포했는지에 상관없다] ; 여러 가지 재료의 격리판[비경화(非硬化 : unhardened) 가황(加黃)고무나 방직용 섬유재료로 만든 것을 제외한다]으로서, 직사각형(정사각형을 포함한다)으로 단지 절단만 된 평판 모양의 것을 포함하고, 초정밀 기술규격(기공율ㆍ치수 등)에 부합되어 사용가능하도록 되어 있는 것.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 차량용 납축전지 내부에서 차량 주행 중 발생하는 움직임을 이용해 전해액을 혼합하고 배터리의 산성층화를 방지하는 물품으로 축전지에 전용되는 물품에 해당하는바, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8507.90-9000호로 분류함 |