| 참조번호 | 품목분류2과-6095 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-09-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2106.90-9099 |
| 품명 | Food preparation; Amla Extract 50% |
| 물품설명 |
건조한 암라(Amla) 열매를 분쇄한 후 비극성 용매로 탈지하고 열수 추출하여 여과한 다음 pH를 조정하여 펙틴 및 단백질 등을 침전시켜 제거하고 추가로 알코올 침전공정을 통해 탄닌 및 폴리페놀 등의 함량을 감소시켜 비타민 C 함량을 선택적으로 높인 여액을 농축·건조 ·분쇄한 후 말토덱스트린을 혼합하여 제조한 갈색계 분말상 (제시자료: 비타민 C 함량: 50%)
- 용도: 건강기능식품 원료 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 “전부나 일부가 식료품(foodstuffs)으로 이루어진 조제품으로서, 음료나 조제 식료품의 제조에 사용하는 것. 이 호에는 화학품(유기산·칼슘염 등)과 식료품(가루·설탕·분유 등)과의 혼합물로 이루어진 조제품으로서, 조제 식료품에 혼입되어 그 구성 성분을 이루거나 그 특성 (외관·품질보존 등)을 개량하기 위하여 사용하는 것을 포함한다(제38류 총설 참조).”라고 설명하고 있음 ㅇ 참고로, 제1302호 해설서에서 "(A) 식물성의 수액(sap)과 추출물(extract) … (중략) … 그러나, 추출물은 최초의 용매 추출만으로는 달성할 수 없는 정도로 특정의 화합물이나 화합물 군(群)을 증가시키거나 감소시키는 추가적인 추출 사이클이나 정제공정(예: 크로마토그래피 정제)을 거치지 않는다. … (중략) … 이들 물품이 예를 들어, 크로마토그래피 정제, 한외여과(限外濾過 : ultrafiltration), 또는 최초 추출 후의 추가적인 추출 사이클(예: 액체-액체 추출)을 통해 고도로 정제(refined or purified)된 경우에도 이 호에서 제외한다."라고 설명하고 있음 - 본건 물품은 암라를 최초 용매 추출한 것에 추가적인 처리 공정을 거친 물품으로 최초 용매 추출만으로는 달성하기 어려운 수준으로 비타민 C 함량을 증가시킨 물품이므로 제1302호에서 제외됨 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 제조된 따로 분류되지 않은 조제 식료품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-9099호에 분류함 |