참조번호 품목분류2과-4413
시행일자 2026-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2101.20-1000
품명 Preparation with a basis of green tea, containing sugar; Green Tea Latte Powder; 베버시티 녹차라떼 파우더
물품설명 녹차 분말 6%, 설탕 45.29%, 포도당 45.66%, 혼합분유 1.9%, 이산화규소, 잔탄검 등을 혼합하여 조제한 녹색 분말상을 수지제 파우치에 소매 포장한 것(내용량: 500g)

- 용도: 식용(녹차 라떼 제조용)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제2101호에는 “커피·차·마테(mate)의 추출물(extract)·에센스(essence)·농축물과 이것들을 기본 재료로 한 조제품, 커피·차·마테(mate)를 기본 재료로 한 조제품, 볶은 치커리(chicory)·그 밖의 볶은 커피 대용물과 이들의 추출물(extract)·에센스(essence)·농축물”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 (4) 커피·차나 마테를 기본 재료로 한 조제품이 분류되며, 이들 조제품에는 (b) 차·분유와 설탕의 혼합물을 함유하는 차 조제품이 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 녹차가루를 기본 재료로 하여 제조한 녹차 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2101.20-1000호에 분류함