| 참조번호 | 품목분류2과-3889 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-06-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2309.90-9090 |
| 품명 | Feed preparations; AMINAROM@WSP |
| 물품설명 |
가금류의 깃털(케라틴 단백질)을 가수분해후, 탈색/여과 및 알칼리‧산 처리하여 일부 아미노산을 분리하고, 남은 유리아미노산 주성분의 용액을 전기투석, 분무건조한 백색계 분말(제시성분: 유리아미노산 함량 78%이상)
- 용도 : 사료제조용(단미사료-유도단백질) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 - 물품사진: |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2309호에는 “사료용 조제품”이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 당초 재료의 본질적인 특성을 잃을 정도로 동물성ㆍ식물성 재료를 가공하여 얻은, 동물용 사료로 사용하는 종류의 생산품을 포함한다(예: 식물성 재료에서 얻어진 물품의 경우, 본래의 식물성 재료의 특징적인 세포구조를 현미경으로 더 이상 식별할 수 없을 정도로 처리한 것).”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한,「사료관리법」제2조(정의) 제2항에서 “단미사료란 식물성ㆍ동물성 또는 광물성 물질로서 사료로 직접 사용되거나 배합사료의 원료로 사용되는 것으로서 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있음 - 이와 관련하여 본 물품은 사료관리법 제12조(사료의 성분등록 및 취소) 제2항의 규정에 따라 “단미사료/동물성-단백질류/유도단백질”로 사료성분등록증을 교부받은 물품임 ㅇ 본 물품은 가금류 깃털의 단백질 가수분해하여 유리아미노산이 주로 구성된 물품이므로 제3504호의 단백질계 물질에 해당하지 않고, 제조사 카다로그와 사료성분등록증에 따라 식용(food)이 아닌 사료(feed) 조제품에 해당하므로 제2309호에 해당함 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 조제한 사료용 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-9090호에 분류함 |