참조번호 품목분류2과-3780
시행일자 2026-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3821.00-0000
품명 Prepared culture media; 6433 QUICK SWAB 250CS; 700002007
물품설명 ㅇ Proteose peptone No.3, Sodium chloride, Beef meat extracts, 정제수 등으로 혼합‧조제된 미황색계 액상의 미생물 배양액(Letheen broth)을 플라스틱제 용기에 충전한 것과 검체 채취용 면봉(swab)을 플라스틱제 팩에 세트포장한 것

- 용도 : 식품 및 환경 표면의 미생물 채취 및 보존
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3821호에는 “미생물(바이러스와 이와 유사한 것을 포함한다)ㆍ식물ㆍ인간ㆍ동물 세포의 성장이나 보존을 위한 조제 배양제”를 분류하며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 박테리아ㆍ곰팡이ㆍ세균ㆍ바이러스ㆍ그 밖의 미생물ㆍ식물 세포ㆍ인간 세포ㆍ동물 세포를 의약용(예: 항생물질을 얻기 위하여)ㆍ그 밖의 과학용ㆍ공업용(예: 식초ㆍ유산ㆍ부틸알코올의 제조)의 목적으로 배양ㆍ번식ㆍ유지할 수 있는 여러 가지의 조제품을 분류한다. …(중략)… 또한 단백질이 없는 배양제도 있다. 예: 염화나트륨ㆍ염화칼슘ㆍ황산마그네슘ㆍ황산수소칼슘ㆍ아스파라긴산칼륨ㆍ유산암모늄을 증류수에 혼합한 것. 특정 바이러스용 배양제는 살아있는 배(胚 : embryo)로 조성되어 있다. 이것들은 보통 액체 상태(묽은 수프 상태)ㆍ페이스트(paste) 상태ㆍ가루 모양이지만 태블릿(tablet)모양이거나 가루 모양인 것도 있으며, 살균하여 유리병ㆍ튜브ㆍ앰플ㆍ관에 봉입되어 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 미생물의 보존과 증식을 위한 조제 배양제와 검체 채취용 기구를 세트 포장한 것으로 본질적인 특성이 조제 배양제에 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제3호나목에 따라 제3821.00-0000호에 분류함.