| 참조번호 | 품목분류1과-1592 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-06-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9028.20-1090 |
| 품명 | FLOWMETER; 700-20; US; |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 로터리 용식적 유량 측정부, 기계식 적산부, 공기제거기, 스트레이너가 결합된 계량 장치로 2인치 배관에 연결하여 액체 석유제품의 공급량을 측정․적산하는 용도로 사용됨
ㅇ 구성요소별 기능 - Meter(본체) : 내부에 블로킹 로터 1개, 변위 로터 2개가 맞물려 회전하면서 액체 통과량을 측정 - Mechanical Register : 기어, 샤프트 등의 기계적 연결을 통해 로터의 회전수를 전달받아 적산 유량을 숫자판으로 보여줌 - Air eliminator : 혼입공기(액체 속에 섞인 공기)를 빼내는 장치 - Strainer : 배관 내부 이물질이 로터에 들어가기 전 걸러주는 거름망 ㅇ 작동원리 : ① 석유 제품이 배관을 따라 유입 → ② Strainer가 이물질 제거 → ③ Air eliminator가 혼입공기 제거 → ④ 액체가 Meter의 측정실로 유입 → ⑤ 내부 로터 3개가 액체 압력으로 회전 → ⑥ 로터 1회전당 일정 부피의 액체가 통과 → ⑦ 회전수가 Register로 전달되면 숫자판에 누적 공급량 표시 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9028호에는 “기체ㆍ액체ㆍ전기의 적산(積算)용 계기(그 검정용 계기를 포함한다)”가 분류되며
- 같은 호 HS해설서에서 “이들 계기에는 일반적으로 측정되는 유량(fluid flow)이나 전기량(electrical quantity)에 비례하는 속도로 움직이는 기구가 갖추어져 있다.… 기록용 시계기구ㆍ제어장치ㆍ신호장치 등을 작동시키기 위한 간단한 기계식이나 전기식의 기구와 부착된 것인지 아닌지에 상관없이 이 호로 분류한다”고 설명하면서, - “(Ⅰ) 기체ㆍ액체의 적산(積算)용 계기(supply or production meter) 이들 계기(meter)는 관을 통과하는 유량을 체적(volumeric)의 단위로 측정하는 것이다. 다만, 유속측정용의 유량계(flowmeter)는 이 호에서 제외한다(제9026호). … 적산(積算)용 계기는 주로 측정 장치[터빈식ㆍ피스톤식ㆍ다이어프램식(diaphragm) 등]ㆍ유입조절기구(보통 슬라이드 밸브)ㆍ전달기구[엔드리스스크루(endless screw)ㆍ캠축ㆍ기어ㆍ그 밖의 장치]ㆍ기록장치나 지시계기[포인터식(pointer type)식이나 드럼식(drum type)]로 구성되며, 기록장치와 지시계기는 둘 다를 갖출 수도 있다.”고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 액체 석유 제품의 통과량을 측정하여 기계식 레지스터에 적산․표시하는 액체 적산용 계기(Supply meter)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9028.20-1090호로 분류함 |