참조번호 품목분류2과-3744
시행일자 2026-06-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3827.64-0000
품명 Mixtures containing halogenated derivatives of methane, ethane, not elsewhere specified or included; 에어컨배관 누설차단제; TSI Supercool; stopa
물품설명 ㅇ Petroleum distillates, hydrotreated heavy paraffinic(55%), 1,1,1,2-Tetra fluoroethane(HFC-134a, 33.3%), 1,2-Benzene dicarboxylic acid, di-C9 -11-branched alkyl esters, C10-rich(10%), 3,5-bis(1,1-dimethylethyl)- 4-hydroxybenzenepropanoic acid, C7-9- branched alkyl esters(0.5%), C.I. Acid Yellow 73(0.5%), Benzenamine, N-phenyl-, reaction products with 2,4,4-trimethylpentene(0.5%), phenol, isopropylated, phosphate(0.2%)로 혼합ㆍ조제된 황색 액상을 금속제 스프레이 캔에 충전하여 소매포장한 것(내용량 : 114g)

- 용도 : 차량용 에어컨 배관 누설차단제(냉매 새는 부분 막아줌)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3827호에는 “따로 분류되지 않은 메탄ㆍ에탄ㆍ프로판의 할로겐화 유도체를 함유한 혼합물”을 분류하며, 소호 제3827.64호에는 “기타[이 호의 앞선 소호에 포함되지 않는 것으로서, 1,1,1,2-테트라플루오로에탄(HFC-134a)을 질량 기준으로 30% 이상 함유하고 비환식탄화수소의 불포화 플루오르화유도체(HFOs)를 함유하지 않은 것으로 한정한다]”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 메탄ㆍ에탄ㆍ프로판의 할로겐화 유도체를 함유하는 혼합물을 분류하며, 이러한 할로겐화 유도체와 다른 물질과의 혼합물도 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 1,1,1,2-테트라플루오로에탄(HFC-134a)을 질량 기준으로 30% 이상 함유하고 비환식탄화수소의 불포화 플루오르화유도체(HFOS)를 함유하지 않은 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 수소불화탄소(1,1,1,2-Tetrafluoroethane)를 질량 기준으로 30% 이상 함유한 따로 분류되지 않은 혼합물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3827.64-0000호에 분류함