| 참조번호 | 품목분류2과-3641 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-06-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2106.90-9091 |
| 품명 | Preparations of royal jelly and honey; BAEKDUSAN NATURAL ROYAL JELLY HONEY S |
| 물품설명 |
벌꿀 94%에 로열젤리 6%를 첨가하여 균질하게 혼합한 갈색계 점조액상[제시자료: 하이드록시 데센산(10-HDA) 0.08%이상]
- 용도: 식용 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”을 분류하며, 제2106.90-9091호에는 “로열젤리, 벌꿀조제품의 것”을 세분류하고 있음
- 같은 호의 해설서에서 “이 표의 어떤 호에도 분류하지 않은 조제 식료품으로서, 다음과 같은 것이 이 호에 분류한다. (A) 직접 식용에 사용하는 조제품과 가공(조리ㆍ용해나 물ㆍ밀크 등에 끓이는 등) 후 식용에 사용하는 조제품”이라고 설명하면서, 이 호에 포함되는 것으로 “(5) 꿀벌 로얄젤리로 강화한 천연꿀”을 예시하고 있음 ㅇ 또한, 「관세법 제85조에 따른 품목분류의 적용기준에 관한 규칙(기획재정부령 제884호, 2021.12.31.)」별표에서 ‘로열젤리를 첨가한 천연꿀’에 대해 로열젤리의 함유량이 전 중량의 5%이상[로열젤리 성분 중 하이드록시 데센산(10-HDA) 함유량 0.08%이상]이고, 로열젤리와 천연꿀의 분리가 불가능한 경우 제2106호에 분류하도록 규정하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 벌꿀에 로열젤리를 균질하게 혼합한 벌꿀 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-9091호에 분류함 |