참조번호 품목분류1과-1596
시행일자 2026-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9405.11-0000
품명 HOIST LAMP ASSY; 26010081G0X00G;
물품설명 ㅇ (개요) 길다란 형태의 LED 조명등과 케이블, 커넥터, 벽면 고정용 브라켓으로 구성된 조명기구로, 승강로 등의 어두운 환경에서 작업자가 엘리베이터 수리 등을 할 때 조명의 역할을 하기 위해 승강로 외벽이나 엘리베이터 카 외벽 등에 부착되도록 설계․제작됨

- 사양(정격) : AC 200V, 60Hz 15W
결정사유 ㅇ 관세율표 제9405호에는 “조명기구[서치라이트(searchlight)ㆍ스포트라이트(spotlight)와 이들의 부분품을 포함하고, 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다], … ”가 분류되며, 소호 제9405.1호에 “샹들리에(chandelier)와 그 밖의 천장용ㆍ벽 부착용 전기식 조명기구[공공공지(公共空地)나 통행로에 사용되는 것은 제외한다]”를 세분류되고 있음

- 같은 호의 해설서에서 ‘(Ⅰ) 조명기구(다른 호에 분류하지 않은 것으로 한정한다)’를 ‘이들 그룹의 조명기구는 모든 재료(제71류의 주 제1호에서 열거한 재료는 제외한다)로 만들 수 있으며, 모든 광원[예: 양초ㆍ기름ㆍ석유ㆍ파라핀(또는 kerosene)ㆍ가스ㆍ아세틸렌ㆍ전기 등]을 사용할 수 있다.…’라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 다른 호에 분류되지 않는 LED 광원으로서 승강기 외벽이나 승강로에 부착하는 용도로 제작·설계된 조명기구이므로‘발광다이오드(엘이디) 광원에 전용되도록 설계된 벽 부착용 전기식 조명기구’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9405.11-0000호로 분류함