참조번호 품목분류3과-3462
시행일자 2026-06-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 Automated parking control unit; APCU;
물품설명
- 외부 카메라와 전후방 초음파 센서, Brake ECU, 조향 ECU, Transmission ECU로부터 입력된 신호를 처리하여 표시장치 및 차량 제어 계통으로 출력해 주는 PCB 모듈이 하우징되어 제시
- SVM, PDW, PCA, RSPA 기능을 수행하기 위한 물품임

- (용도) 차량에 장착되어 주차 보조용 등으로 사용

- (규격, ㎜) 171.2(L)×157.2(W)×61.1(D), 중량: 911g, 정격전압: 12V, 작동전압: 9~16V

- 주요 기능 및 작동 원리
① SVM(Surround View Monitor): 외부 카메라로부터 영상 수신 → 영상 처리* → 영상 출력(네비게이션/클러스터 화면에서 표시됨)
* 보정, 합성, 서라운드 뷰 모니터링 생성, 주차선/장애물 경고 표시 등 그래픽 처리

② PDW(Parking Distance Warning): 초음파 센서로부터 신호 수신* → 신호 처리(MCU) → 장애물과의 거리 산출, 경고 레벨 판단하여 ECU로 출력(경고음, 시각 표시 등을 수행하도록 직접 제어하는 것은 아님)
* 전후방 및 범퍼 좌우 모서리 부근 장애물 감지 등
③ PCA(Parking Collision-avoidance Assist): 충돌 위험을 판단하여 제동 계통 작동 요청, 감속 목표값 등을 ESC로 출력(제동 계통을 직접 제어하는 것은 아님)

④ RSPA(Remote Smart Parking Assist): 차량 외부에서 운전자가 Smart key remote controller를 조작 → 원격으로 차량을 전․후진 제어

⑤ 주차 스위치 In 신호 입력 → LED 점등 신호 출력

결정사유 - 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서는 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다. … 이 호에 해당하는 전기기기는 고유의 기능을 갖지 않으면 안된다. … 이 호의 기기의 대부분의 것은 전체가 전기적으로 작동되는 전기기기나 부분품[진공관ㆍ변압기ㆍ축전기ㆍ초크(choke)ㆍ저항기 등]의 조립품으로 구성된다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 전체가 전기적으로 작동되는 부품들로 조립·구성되어 입력신호를 처리(영상신호 보정‧편집, 센서신호 연산‧판단 등)하여 출력해 주는 물품으로, ‘이 류에 따로 분류되지 않은 고유의 기능을 가진 그 밖의 전기기기’로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호로 분류함