참조번호 품목분류3과-3486
시행일자 2026-06-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-5090
품명 UNIT ASSY MEMORY POWER SEAT; UNIT ASSY MEMORY POWER SEAT; 9B, ME1 / GFS,System; 95450-GO100
물품설명 MCU, CAN/Power/Driver IC, MOSFET, 커패시터, 커넥터 등이 장착된 PCB를 플라스틱으로 하우징한 물품(PSM, Power Seat Module)
- 규격 : 208.3㎜ × 93.8㎜ × 26.8㎜, DC 12V
- 용도 : 차량시트 이동 및 위치 복원을 위해 사용
- 기능 : 차량시트의 센서로부터 위치 신호를 입력받아 내부 MCU 메모리에 저장하고, 운전자의 스위치 조작 신호를 입력받아 모터 구동을 제어함으로써 차량 시트를 설정된 위치로 이동시킴

< 신청물품 >

- 내부 주요구성요소
ㆍMCU : 운전자의 조작신호와 위치 피드백 신호를 수신하고, 좌표값을 연산하여 Driver IC로 제어신호를 출력함
ㆍCAN/Power/Driver IC : 차량내부 통신 인터페이스, 전원시스템이 통합된 Driver IC로, MCU로부터 전달받은 제어신호를 MOSFET으로 전달
ㆍMOSFET : 외부 액추에이터(모터)를 구동하기 위해 MCU의 제어신호를 입력받아 전류를 고속으로 스위칭하여 출력함
ㆍConnector : 센서 및 모터와 전기적 연결을 위한 커넥터
※ 부가신호 출력(Buzzer) : 시스템의 정상작동, 메모리 저장완료, 오작동 경고 등을 탑승자에게 청각적으로 알리기 위해 부저로 구동신호 출력

< 장착위치_차량시트 하단 전동모터 옆 >

< 블록다이어그램 >
결정사유 - 관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”가 분류되고,

ㆍ같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈(fuses)]를 보드ㆍ패널(panel)ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. …(중략)…이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuses) 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기(壓延機 : rolling mills)ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”고 설명하고 있음

- 본 물품은 차량시트 위치조절을 위해 제어신호를 출력하는 ‘1,000볼트 이하의 기타 전기제어용의 것’이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8537.10-5090호로 분류함