| 참조번호 | 품목분류1과-1467 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-06-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.90-9000 |
| 품명 |
Heated Flow Tubing-RTP ; Z1461-39
|
| 물품설명 |
ㅇ 복강경 수술 시 Stryker PneumoSure XL 기복기 본체*에 전용으로 연결되어 사용되는 일회용 다기능 복합 튜브 세트
- 환자 복강 내로 주입되는 이산화탄소(CO2) 가스를 가열 코일로 예열(히팅)하고, 복강 압력을 실시간으로 측정하여 기복기 본체에 데이터를 전달함 - 구성 : 기복기 연결 아댑터(Connector), 가열 튜브(Heated Tube/Inflow Tube), 실시간 압력 측정 라인(RTP-Line) ㅇ 작동 원리 : 본 물품을 기복기 본체에 장착 시 자동 인식 → 가스 공급과 동시에 튜브 내부의 가열 코일이 작동하여 액화 CO2를 체온과 유사한 37°C로 가열하여 복강 내로 인입 → 별도의 RTP-line을 통해 복강 내 압력을 실시간으로 측정하여 기복기 본체에 데이터를 송신(과압으로 인한 장기 손상을 방지) ㅇ 물품 이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호ㆍ제9013호ㆍ제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정함 ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scinti graphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”이 분류됨 - 같은 호 해설서 “부분품과 부속품”에서 “이 류의 주 제1호와 제2호의 규정에 의하여(총설 참조), 이 호의 기기의 부분품과 부속품은 이 호로 분류한다.”라고 해설함 ㅇ 본 물품은 Stryker PneumoSure XL 기복기 본체에 전용되어, 복강경 수술 시 복강 내로 CO₂를 가열하여 주입하고, 압력을 측정하는 일회용 다기능 복합 튜브 세트임 ㅇ 따라서, 본 물품을 그 밖의 기기의 부분품과 부속품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.90-9000호에 분류함. 끝. |