참조번호 품목분류1과-1466
시행일자 2026-06-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.90-9000
품명 PNEUMOCLEAR HEATED HIGH-FLOW TUBE SET ; 0620-050-200
물품설명 ㅇ 복강경 수술 시 PneumoClear 기복기 시스템*에 전용으로 연결되어 사용되는 일회용 복합 기능형 인서플레이션 튜브 세트

- 환자의 복강 내로 주입되는 이산화탄소(CO2) 가스를 가열 코일로 예열(히팅)하고, 필터를 통해 수술 중 발생하는 연기를 배출하며, RFID로 각종 인증을 함

- 구성 : 튜브(플라스틱 재질), 직사각형 커넥터 블록(가열 코일, 필터, RFID 칩 내장)

ㅇ 물품 이미지

결정사유
ㅇ 관세율표 제90류 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호ㆍ제9013호ㆍ제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정함

ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scinti graphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”이 분류됨

- 같은 호 해설서 “부분품과 부속품”에서 “이 류의 주 제1호와 제2호의 규정에 의하여(총설 참조), 이 호의 기기의 부분품과 부속품은 이 호로 분류한다.”라고 해설함

ㅇ 본 물품은 복강 내 CO₂주입과 압력조절을 하는 PneumoClear 기복기 시스템에 전용되는 일회용 복합 기능형 인서플레이션 튜브 세트로, 환자의 복강 내로 주입되는 이산화탄소 가스를 가열 코일로 예열하고, 필터를 통해 수술 중 발생하는 연기를 배출하며, RFID로 각종 인증을 하는 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품을 그 밖의 기기의 부분품과 부속품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.90-9000호에 분류함.

끝.