참조번호 품목분류4과-1973
시행일자 2026-06-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-9000
품명 Fan Filter Unit (FFU); 1167*572*150; CN;
물품설명 - 모터와 팬, 필터, 컨트롤러가 하나의 프레임에 장착된 물품으로 크린룸 환경 구성시 천정면 또는 생산설비 머신 커버의 상부에 설치되는 공기 조화기

- 팬을 회전시켜 외부 공기를 흡입하여 필터를 통해 공기를 순환시켜 크린룸 또는 생산설비 머신커버 내부의 청정도를 유지하는 장치

- 주요 구성요소와 기능
∙ 프레임: 모터, 팬, 개별 컨트롤러, 필터를 덮는 케이스
∙ 모터/팬: 모터 작동시 팬을 회전시켜 회기를 흡입하도록 함(외부공기 흡입)
∙ 필터: 팬의 힘으로 흡입된 공기를 여과시킴(깨끗한 공기를 배출)
∙ 개별 컨트롤러: 개별 컨트롤러 버튼을 조작하여 모터/팬을 ON/OFF 및 RPM 조절(모터/팬의 풍속을 조절)
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호 ...(중략)... 에 포함되는 물품인 부분품은 어떠한 경우라도 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되고

∙ 같은 호 해설서 ‘(B) 팬(fan)’ 그룹에서 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다 ...(중략)... 모터나 하우징(housing)에 다른 요소[대형의 먼지 분리용 콘(cone)과 필터(filter)ㆍ냉각이나 가열체와 열교환기 등]를 결합시킨 팬으로서, 이러한 요소가 다른 호에 분류될 만큼 복잡한 기계적 특성을 부여하는 경우 그러한 팬은 이 호에서 제외한다.”라고 설명하면서 “다른 기계에 사용하도록 특별한 구조로 되어 있을 지라도 압축기ㆍ기체펌프ㆍ팬ㆍ송풍기 등은 해당 기계의 부분품으로 분류하지 않고 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 크린룸 환경 구성시 천정면 또는 생산설비 머신 커버의 상부에 설치되어 팬의 작동으로 외부의 공기를 크린룸 또는 생산설비 머신커버 내부로 유입시켜 순환시키는 물품으로 결합된 필터로 인해 다른 호에 분류될 만큼 복잡한 기계적 특성이 부여되었다고 볼 수 없는 물품임

- 따라서 본 물품은 기타의 팬으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.59-9000호에 분류함. 끝.