참조번호 품목분류3과-3456
시행일자 2026-06-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8480.41-0000
품명 Indexable Insert Blank용 금형(Mold); D0026; CNGG120402-MS;
물품설명 - 상펀치, 다이, 하펀치, 코어가 함께 제시된 금형세트
- 용도 : 금형 몰드 내부에 금속탄화물 분말을 투입한 후 압력을 가하여 금형의 형상과 동일한 인서트 블랭크를 성형하는데 사용
- 재질 : 공구강(SKD), 초경합금(G2, G5)

< 신청물품 >

< 프레스기에 장착되는 금형세트 >

< 신청물품으로 성형한 인서트 제품예시 >
결정사유 - 관세율표 제15부 주1 바목에서 “제16부의 물품(기계ㆍ기계류와 전기용품)”을 제외하도록 규정함

- 또한, 제84류 총설 ‘(B)제84류의 일반적인 구성’에서 “제8480호에는 금속주조용 몰딩박스(moulding box)와 몰딩패턴(moulding pattern)뿐만 아니라 손이나 기계에 의하여 어느 특정 재료의 몰딩(moulding)에 사용하는 주형[잉곳(ingot)용 주형은 제외한다]을 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 관세율표 제8480호에는 “금속 주조용 주형틀, 주형 베이스, 주형 제조용 모형, 금속[잉곳(ingot)용은 제외한다]ㆍ금속탄화물ㆍ유리ㆍ광물성 물질ㆍ고무ㆍ플라스틱 성형용 주형”를 분류하고, 소호 제8480.4호에는 “금속이나 금속탄화물 성형용 주형”를 세분류함

ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 ‘(Ⅰ)금속․금속탄화물’을 블랭크(blank)나 제품으로 성형하기 위하여 사용하는 종류의 모든 주형(mould)(경첩이 있는지에 상관없으며 손․프레스나 형입기의 어느 것으로 사용하여도 무관하다)을 모두 포함한다. 일반적으로 이 주형의 중요한 기능은 재료를 미리 정해진 형으로 유지시켜서 그 동안에 고정시키는 것이다. 어떤 종류의 주형은 또한 재료에 일정한 압력을 가하기도 한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 금속탄화물 분말을 담아 압축시켜 성형하는 주형이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8480.41-0000호에 분류함