참조번호 품목분류4과-1944
시행일자 2026-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.49-9000
품명 LANDING CONTROL DEVICE ASSY; 24210048G0X00G;
물품설명
- 개요 : 신청물품은 엘리베이터 카 씰(SILL) 하부에 장착되며, 엘리베이터 착상 제어용 LCD 센서*·커넥터·센서 취부용 브라켓으로 구성됨
* 광센서의 일종이며 IR(INFRA RED) LED가 위치하는 4개의 발광부와 4개의 수광부가 있음

- 용도 : 엘리베이터의 착상 위치 검출용

- 작동방식
① 탑승층에 엘리베이터가 도착
② LCD VANE ASSY가 신청물품의 발광부에서 수광부까지 가는 루트를 물리적으로 차단하여 수광부에 IR(INFRA RED)이 도달하는 것을 막음
③ 센서가 가로막힌 시점에 신청물품의 각 센서에 해당하는 신호를 제어반에 전달
④ 제어반은 엘리베이터 카가 어느 지점에 위치하는 지 확인

결정사유
- 관세율표 제16부 주 “1. 이 부에서 다음 각 목의 것은 제외한다. (···) 타. 제90류의 물품”을 규정하고 있음

- 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 분류되며, 소호 제9031.49호에 “그 밖의 광학식 기기 ; 기타”를 세분류하고 있음

· 같은 호 해설서에서 “(Ⅰ) 측정용이나 검사용 기기 (···)
(B) 이 호에는 광학식(optical) 측정과 검사기기도 포함한다.
(1) 광학식(optical)이나 눈금자가 있는 비교측정기(comparator) : 가공되는 부분품의 치수를 표준품과 비교․검사하는데 사용한다. 측정자의 움직임은 광학기구로 확대한다[회전미러(revolving mirror)의 원리]
(···)
(5) 광학식 표면검사기(optical surface tester) : 프리즘과 렌즈의 결합에 의하여 표면의 상태를 측정한다.
(6) 신속충격차동측정자(rapid impulse differential feeler)와 광학적관측기(optical viewer)를 갖춘 장치 : 윤곽(profile)과 표면의 상태(conditions of surface)를 사진으로 기록 측정하는 것
(7) 얼라인먼트 텔레스코프(alignment telescope) : 작업대와 기계 슬라이드(machine slide)의 곧음성(straightness)의 검사용과 금속구조물의 측정에 사용한다. 조준식(collimation)과 자동조준식(auto-collimation)의 것이 있으며, 망원경과 조준기나 미러(mirror)로 구성되어 있다.
(8) 광학식 자(optical rule) : 면(plane)의 차(deviation)를 측정하는데 사용하며 ; 프리즘과 양양쪽 끝에 렌즈를 붙인 중공척(hollow rule)과 측정자를 내장시킨 접안마이크로미터로 되어 있다.
(9) 측미(測微 : micrometric) 판독기 : 공작기계의 테이블의 동작을 검사하는 것이며 ; ㎜의 단위로 판독하는 측미기구가 갖추어져 있다.
(10) 광학식 측각기(optical goniometer)나 각도 게이지(angle gauge) : 완성가공 중의 치차의 치(齒)나 공구날의 각도 검사용의 것. 렌즈와 미러와 입사각을 읽을 수 있도록 눈금 판을 갖춘 광학장치나 거울과 조사접안경으로 형성되는 셔터기구의 두 가지가 부착되어 있다.
(11) 포시미터(focimeter) : 안경용 렌즈의 도수측정용”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 적외선을 이용하여 엘리베이트의 착상 위치를 검출하는 기기로 “그 밖의 광학식 측정기기”에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 규정에 따라 제9031.49-9000호에 분류함