참조번호 품목분류1과-1423
시행일자 2026-06-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.90-9000
품명 Heated Humidified Smoke Evacuation Tube Set; 0620-050-350; DE;
물품설명 ㅇ (개요) 복강경 수술시 사용되는 기복기*에 연결되어 사용되는 복합 기능형 인서플레이션 튜브 세트로, 복강경 수술 시 환자의 복강 내로 주입되는 CO2 가스를 최적의 상태로 조절하여 공급하고, 수술 중 발생하는 연기를 안전하게 배출하는 역할을 수행함.

* 기복기(CO2 Insufflator) : 주로 복강경 수술에서 환자의 복강 안에 이산화탄소 가스를 주입하여 복부를 부풀리고, 수술자가 볼 수 있는 공간과 기구를 조작할 공간을 만들어 주는 의료기기

ㅇ 주요 구성요소별 기능
- CO₂공급 라인 : 기복기에서 공급되는 이산화탄소를 환자 측 트로카를 통해 복강으로 전달
- 가열·가습부 : 공급되는 CO2를 가열·가습하여 복강 내로 주입함으로써 복막의 건조 및 체온 저하를 줄이는 기능을 수행
- 연기 배출라인 : 수술 중 전기소작기 등의 사용으로 발생한 수술연기 및 사용된 CO2 등를 복강 외부로 배출하며, 라인에 필터가 장착되어 있어 배출가스에 포함된 오염물질 등을 여과한 후 배출

결정사유 ㅇ 관세율표 제9018호는 ‘내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽 (scintigraphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사 기기를 포함한다]’가 분류되고,

- 같은 호 해설에 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사·외과의사·치과의사·수의사·조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용·예방용·치료용·수술용 등의 것인지에 상관없다. … 이 호로 분류하는 기기에는 광학식 기구가 갖추어져 있으며; 또한 동력이나 전달수단이나 예방·치료·진단의 수단으로서 전기를 이용하는 것도 포함한다.”고 설명하며,

- 또한,‘(V)그 밖의 전기식 의료용 기기’에 대해 “이 호에는 예방·치료 ·진단에 사용하는 전기식 의료기기도 분류한다.”

ㅇ 따라서, 본 물품은 복강경 수술시 사용되는 기복기에 장착하여 복강경 수술 시 환자의 복강 내로 주입되는 CO2 가스를 최적의 상태로 조절하여 공급하고, 수술 중 발생하는 연기를 안전하게 배출하는 튜브 세트로, 그 밖의 의료기기의 부분품으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제9018.90-9000호에 분류함