| 참조번호 | 품목분류3과-3233 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-06-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8503.00-2090 |
| 품명 | DUMMY PLATE ASSY-CATHODE; AHD0002536A / A101842; 414*119*2.5T, 0.158 kg; |
| 물품설명 |
- 직사각 형태의 플레이트 구조물로서, 표면에 일정한 유로 패턴이 형성되어 있으며 가스켓 등이 결합된 조립체 형태의 물품 - (구성) 금속제 분리판 4장, 가스켓 6장, GDL 조립체 2장 - (규격, ㎜) 414(L) x 119(W) x 2.58(T), 중량 : 0.158kg - (재질) 앤드셀 애노드(AN)* 측: SUS470 (86%) + GDL 카본 (14%), 앤드셀 캐소드(CA)** 측: SUS470 (91%) + GDL (카본) (9%) * 전류를 받아들이는 쪽, 즉 부식으로부터 직접적인 보호를 받는 음극영역 ** 배출된 유도전류나 외부 유입 전류를 땅(지중)으로 안전하게 흘려보내는 양극 - (용도) 수소차 연료전지 내 반응 셀을 보호하는 엔드셀 (프레임 기능) - (기능) 수소차의 연료전지 내 전기 생성하는 반응 셀의 충격 흡수 및 보호 - (제조공정) 원재료 수입검사 → 레이저 커팅 → 접착제 도포 → 유압 프레스 가압 (적층 조립) → 기밀검사 (Leak Test) → 포장 및 완제품 배출 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”라고 규정함
- 본 물품은 수소차용 연료전지에 위치하여, 반응 셀(Cell) 사이의 충격을 흡수하고 보호하는 핵심 기능을 수행함 - 관세율표 제8503호에는 “부분품(제8501호나 제8502호의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)”가 분류됨 - 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호는 앞의 제8501호․제8502호에 해당되는 기계의 부분품을 포함한다. 이 호에 분류하는 거의 대부분의 부분품은 다음을 포함한다. (1) 쉘(shell)과 케이스(case)ㆍ고정자(stator)ㆍ회전자(rotor)ㆍ콜렉터링(collector ring)ㆍ콜렉터(collector)ㆍ브러시 홀더(brush-holder)ㆍ여자(勵磁)코일(excitation coil) (2) 정사각형이나 직사각형 이외의 모양의 전기시트(electrical sheet)와 판(plate)”을 예시하고 있음 - 본 물품은 수소차 연료전지 스텍에서 사용하는 셀 간의 격리 및 외부 보호 기능을 수행하는 부분품에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제8503.00-2090호로 분류함 |