| 참조번호 | 품목분류4과-1885 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-06-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8431.31-0000 |
| 품명 | HATCH DOOR OPR(OPERATOR); YA047A162G14L11L63L75L82; JP; |
| 물품설명 |
ㅇ 각 층에 설치된 엘리베이터 승강장 도어에 설치되며 도어를 개폐하기 위해 행거플레이트 및 Bracket, 인터록*, 인터록 SW(개폐감지 SW), Guide Roller, Wire Rope, 풀리, 브라켓류 등으로 구성된 조립품
* 승강장 도어의 개폐 상태 감지 및 운행 통제(도어 열림 상태에서는 운행 불가) ㅇ 엘리베이터의 문은 Car door operator와 Hatch Door Operator가 서로 연동되어야만 열리는 구조로 이를 통해 카 도어 및 출입구 도어가 운행 중 열리는 위험 상황 방지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제8428호에는 “그 밖의 권양(捲揚)용ㆍ취급용ㆍ적하용ㆍ양하용 기계류[예: 리프트ㆍ에스컬레이터ㆍ컨베이어ㆍ텔레페릭(teleferic)]가 분류되고,제8431호에는 “제8425호부터제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”이 분류되고, 소호 제8431.31호에는 “리프트ㆍ스킵호이스트(skip hoist)ㆍ에스컬레이터의 것”이 세분류됨 ㅇ 엘리베이터 문은 Car door operator와 Hatch Door Operator가 서로 연동되어야만 열리고 자체 내장 소프트웨어를 통해 운행을 일부 통제하므로, 본 물품은 제8428호에 분류되는 엘리베이터(리프트)에 전용 또는 주로 사용하기 위한 부분품에 해당함 ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 따라 제8431.31-0000호에 분류함 |