| 참조번호 | 품목분류3과-3189 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-06-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8525.89-2000 |
| 품명 | SPI Probe Assy; 2WHS-9M15-ALPHA-HIK; |
| 물품설명 |
ㅇ 납도포 검사(SPI) 장비에 장착되어, 2D 및 3D 검사에 필요한 표면ㆍ패턴 영상을 촬영하고, 취득한 영상 데이터를 외부 워크스테이션 PC로 전송하는 물품
[신청물품] ㅇ (구성요소) [분해도] ㅇ (작동원리) - (2D 검사용 영상 취득) ① 조명 모듈에서 발생된 광을 대상 물체의 표면에 조사 ② 대상 물체에서 반사된 광은 HIK 15UM MODULE 내 텔레센트릭 렌즈를 통해 HIK CAMERA MODULE의 이미지 센서(CMOS)에 결상 ③ 카메라 모듈에 결상된 광 신호는 ADC, ISP 등을 거쳐 출력 가능한 영상 데이터 형태로 처리 ④ 취득된 영상 데이터를 케이블을 통해 외부 워크스테이션 PC로 전송 - (3D 형상 분석용 패턴 영상 취득) ① 3D LED MODULE에서 조사된 광이 GRATING MODULE을 통과하면서 격자 형태의 패턴광을 형성 ② 해당 격자 패턴은 ODD MIRROR MODULE을 통해 대상 물체 표면에 투영 ③ ALPHA 2WHS CROSS ROLLER MODULE은 대상 물체에 투영되는 격자 패턴의 위치를 정밀하게 조정ㆍ이송하여, 서로 다른 위상의 패턴 영상을 순차적으로 취득 ④ 대상 물체의 표면에 조사된 격자 패턴의 반사광은 HIK 15UM MODULE 내 텔레센트릭 렌즈를 통해 HIK CAMERA MODULE의 이미지 센서(CMOS)에 결상 ⑤ 카메라 모듈에 결상된 광 신호는 ADC, ISP 등을 거쳐 출력 가능한 영상 데이터 형태로 처리 ⑥ 취득된 영상 데이터를 케이블을 통해 외부 워크스테이션 PC로 전송 ㅇ (카메라 모듈 내 신호 흐름) - 빛 → Image Sensor(CMOS) → Analog Signal Processing Circuit → ADC → Image Signal Processing Circuit → Interface Circuit [블록도] |
| 결정사유 |
- 관세율표 제90류 주 제2호 가목에서 “부분품과 부속품이 제84류ㆍ제85류ㆍ제90류ㆍ제91류 중의 어느 호(제8487호ㆍ제8548호ㆍ제9033호는 제외한다)에 속하는 물품인 경우에는 각각 해당 호로 이를 분류한다.”라고 규정하고 있음
- 같은 표 제8525호에는 “라디오 방송용이나 텔레비전용 송신기기(수신기기ㆍ음성 기록기기ㆍ재생기기를 갖춘 것인지에 상관없다)와 텔레비전 카메라ㆍ디지털 카메라ㆍ비디오카메라레코더”가 분류되며, • 같은 호 해설서에서 “텔레비전 카메라ㆍ디지털 카메라ㆍ비디오카메라레코더”에 대해, “이 그룹에는 영상(image)을 포착하여 전기신호로 변환하는 다음의 물품을 포함한다. (1) 영상이미지를 카메라의 외부에서 보거나 원격녹화하기 위해 전송하는 것(텔레비전 카메라)”라고 설명하고 있으며, • 또한, “이 호에 해당하는 카메라는 상보성 금속 산화막 반도체(CMOS)나 전하결합소자 (CCD)와 같은 감광성 장치에 상의 초점을 맞춤으로써 상을 포착한다. 감광성 장치는 상(image)의 전기적인 표시를 전송하여 후속 처리 과정을 통해 아날로그나 디지털 기록으로 변환시킨다. 텔레비전 카메라는 수평이나 수직으로 조정하는 원격제어장치를 장착한 것인지, 렌즈와 다이아프램을 원격 조절할 수 있는 장치를 장착한 것인지에 상관없다(예: 텔레비전 스튜디오용ㆍ보도용ㆍ공업이나 과학목적용ㆍ교통관제용의 텔레비전 카메라). 이러한 카메라는 영상을 녹화하기 위한 내장 기능이 없다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 텔레센트릭 렌즈를 통해 결상된 광 신호를 감광성 장치(CMOS) 등을 활용해 영상 데이터로 변환 후 외부 워크스테이션 PC로 전송하는 물품이므로, 주된 기능은 카메라 모듈에 있으며, • 함께 결합된 LED 조명부, 격자 투영기 등은 카메라 모듈이 필요한 영상 데이터를 원활히 취득할 수 있도록 보조적인 기능을 수행하는 요소라 판단됨 - 따라서, 본 물품은 내부 저장 기능을 갖추지 않은 ‘그 밖의 텔레비전 카메라’에 해당하는바, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8525.89-2000호로 분류함 |