참조번호 품목분류3과-3138
시행일자 2026-05-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7410.21-1000
품명 Double-sided Copper Laminated Sheet; R5766LS(RM02-000385A); 0.036mm X 0.130mm X 340mm (CU두께 X 절연층두께 X 폭); JP;
물품설명 - 유리섬유에 에폭시 수지를 함침해 경화시킨 것에 양면에 정제한 구리박이 적층된 쉬트상의 물품 (Reel 상태로 수입)
- 제원 : 0.036(Cu)×0.13(절연층:유리섬유+레진)×340(폭)mm (Cu 99.882%)
- 용도 : CCL(Copper Clad Laminate)로서 PCB Substrate 제조에 사용

- 구성 요소
① Cu foil: PCB Substrate에서 전기를 전달하는 회로 구성
② Prepreg: 유리섬유에 열경화성 수지(에폭시) 함침시킨 절연제로서 상하구리박의 상하면 관통하여 회로 구성

- 제조 공정
① Reel 상태의 Glass fabric 소재를 un-coiling 하여 투입
② Glass fabric 소재를 접착용 Resin에 함침
③ Copper foil을 Glass fabric 소재 양면으로 un-coiling
④ Laminating Roll을 통과시켜 Glass fabric 소재와 Copper foil을 Laminate
⑤ Oven을 통과시켜 경화
⑥ 경화(건조)된 소재를 Re-coiling

<제조공정>
결정사유 - 관세율표 제7410호에는 “구리의 박(箔)[인쇄한 것인지 또는 종이ㆍ판지ㆍ플라스틱이나 이와 유사한 보강재로 뒷면을 붙인 것인지에 상관없으며 그 두께(보강재의 두께는 제외한다)가 0.15밀리미터 이하인 것으로 한정한다]”이 분류되고, 소호 제7410.21호에는 “뒷면을 붙인 정제한 구리로 만든 것”이 세분류됨

- 같은 호 해설서에서 “이 호에 분류한 박(箔 : foil)은 압연ㆍ단조(鍛造)나 전해하여 제조한 것으로, 극히 얇은 시트(sheet)(어떠한 경우에도, 두께가 0.15㎜ 이하의 것으로 한정)이다. 모조의 금을 입하는데 사용하는 제일 얇은 박(箔)은 매우 연약한 것으로 일반적으로 종이의 시트에 끼워 넣은 소책자 상태로 되어 있으며 ; 장식품 제조에 사용하는 그 밖의 박(箔)은 취급이나 수송의 편의상이나 그 후 가공 등을 용이하게 하기 위하여 종이ㆍ판지ㆍ플라스틱 그 밖의 보강재로 뒷면을 입힌 경우가 흔히 있다. 박(箔)은 부조도금, 일정한 모양으로 성형(직사각형이나 그 밖의 것)ㆍ천공ㆍ도장(금도금ㆍ은도금ㆍ바니시도장 등)ㆍ인쇄했는지에 상관없이 이 호에 분류한다.”라고 설명함

- 본 물품은 절연층을 제외하고 두께 0.15mm 이하이고 구리의 함유량이 전 중량의 99.85 이상으로서, 인쇄회로판 제조에 적합한 모양으로 뒷면을 붙인 정제한 구리로 만든 구리 박에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7410.21-1000호에 분류함